Курсант колледжа представила и защитила проект на «Балтийском Артеке»
О мотивационном проекте «Пропусти меня вперед» курсант радиотехнического отделения Ангелина Филатова рассказывает своими словами.
28.08.2020 / Колледж
Молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» – образовательная площадка, объединяющая общественные и государственные ресурсы для поддержки молодежных инициатив, содействующая самореализации молодых людей и повышающая уровень их компетенций и навыков. В этом году ее участники имели уникальную возможность получить поддержку своей инициативы на всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Третья смена образовательного форума собрала будущих лидеров с обучающей программой «Пространство развития». Программа «Пространство развития» была направлена на развитие лидерских качеств, повышение личностных компетенций, социальное проектирование, управление проектами, организацией их и реализацией.

На смене прошел региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений. Во время смены каждый из желающих мог написать проект и защитить его. Всего на конкурс было подано более 40 заявок, из которых 38 были защищены. Используя свой небольшой опыт в написании, организации и реализации проектов в профсоюзной организации курсантов и студентов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, я решила написать свой проект «Пропусти меня вперед».

В написании и защите проекта мне помог опыт участия в международном проекте «Кухня талантов», который проходил в Республике Польша, г. Горлице и проекте «Времен связующая нить», который мы написали вместе со свои руководителем О.С. Соловьевой и председателем Балтийского совета ветеранов Московского района Н.П. Ярыгиной. Также большую поддержку и помощь в подготовительной работе и написании проекта мне оказала Маргарита Вилакова, студентка экономического отделения, руководитель отдела «Связи с общественностью» профсоюзной организации курсантов и студентов колледжа.

«Пропусти меня вперед» – это мотивационный проект, который будет способствовать развитию наставничества среди земляков, которое является самым важным и успешным методом, способствующим развитию отношений, в которых более опытный или более знающий человек помогает определиться с жизненной позицией менее опытным или менее знающим молодым людям, жителям Калининградской области.

Ведь, очень часто мотиваторами или кумирами становятся звезды Голливуда, поп-артисты, бизнесмены и блогеры, которые находятся либо в другой стране, либо в другом регионе, что затрудняет общение и не способствует той самой мотивации и заряду энергии. Проект «Пропусти меня вперед» поможет нашей калининградской молодежи обрести новых наставников в творчестве, бизнесе или общественно-социальной деятельности.

Молодые талантливые люди региона будут иметь возможность стать участниками встреч с интересными и успешными земляками. У участников встреч будет возможность в домашней обстановке и уютной атмосфере делиться своим опытом и вдохновлять других людей своим примером. Особенность этого проекта заключается в том, что это будут не холодные бизнес-встречи, а встречи в компании друзей в уютном кафе или арт-пространстве. Спикеры не будут приходить, хвалить или рекламировать себя, они будут делиться своими историями, успехами и неудачами с другими.
Дружеская атмосфера поможет не только найти единомышленников, но и лучше закрепить материал и смотивировать участников на новые свершения.

Первые встречи планируем провести в октябре-ноябре 2020 года.

– Ангелина Филатова, курсант радиотехнического отделения КМРК