Курсант Сергей Берберя: «Никто еще не запрещал петь в машинном отделении на судне!»
Один из самых заметных участников творческого коллектива клуба КМРК, курсант электромеханического отделения, рассказал о своем увлечении пением, учебе в колледже, перспективах и выступлении в калининградских дворах с песнями военных лет.
23.05.2020 / Колледж
Обаятельный, улыбчивый и очень естественный на сцене, Сергей Берберя знаком каждому, кто хоть раз бывал на праздничных концертах в клубе КМРК. Он безукоризненно исполняет самый различный репертуар и легко завоевывает внимание слушателей и их улыбки.

Мы попросили Сергея рассказать о себе, своем творческом пути, а также о том, как ему удается совмещать творчество с учебой и выбранной профессией.


Петь я начал довольно давно: в 9-10 лет, если не раньше. Моя мама – дирежер-хоровик и однажды ей на концерте потребовался маленький мальчик, чтобы спеть песню «Маленький тигренок». Конечно же выбор пал на меня, и с этого момента началась моя карьера вокалиста. Учился я петь в основном у своей мамы, но на моем жизненном пути встречались много других людей, которые обучали меня вокалу.

 

КМРК – отличное начало жизненного пути. Поступить в КМРК мне посоветовали друзья со словами, что «здесь интересно». И это правда! Здесь царит невероятная атмосфера, начиная от наших учебных корпусов, заканчивая курсантами и студентами. Я пошел учиться на электро-механическое отделение не просто так, ведь мы живем в век электричества и информационных технологий, поэтому знания в этой области всегда будут нужны.


Перспективы в моей профессии определенно есть. На судне стать главным электромехаником задача не самая легкая, но если не лениться, то достичь можно любых высот. Работа в море хорошо оплачивается, рабочих мест достаточно. Если же в моем плане на жизнь что-то пойдет не так, то есть план Б – вокал! Буду последовательно развиваться как электромеханик и вокалист, думаю, у меня получится.




Противоречия между творческой деятельностью и профессией конечно же есть, ведь жизнь была бы слишком простой без трудностей в ней. Я стараюсь устранять противоречия, которые возникают. Например: если я пропускаю пары из за творческой деятельности, тогда дома сяду и буду разбираться в том, что пропустил. Да, это трудно и иногда бывает лень, но если я этого не сделаю, то противоречия будут копиться все больше и больше, и в конце концов, мне придется делать выбор. Я считаю, что смогу продолжать в том же духе: буду совмещать работу с творчеством, ведь пока еще никто не запрещал петь в машинном отделении на судне. Ведь когда работает главный двигатель, стоит сильный шум и чтобы человек услышал, что ты ему говоришь, нужно кричать во всю мощь.

Подготовка к творческим мероприятиям в клубе КМРК всегда начинается с темы мероприятия. Начиная от Посвящения в курсанты и заканчивая выпускным, к любому мероприятию сценарий готовит очаровательная Марина Сергеевна Кудинова. Она также помогает вокалистам в освоении песен. А за наши замечательные хореографические постановки отвечает прекрасная Оксана Холева. Коллектив наш невероятно дружный, даже те, кто давно или совсем недавно выпустились из колледжа, приходят к нам, и даже с ними у нас дружеская атмосфера. А еще мы всегда рады новым участникам нашего клуба, ведь чем больше людей, тем красивее и масштабнее выступление!   

На сцене я такой раскованный, потому что зритель подпитывает энергией, когда смотрит на меня, и я хочу показать ему всю прелесть того, что я делаю. Ребятам, которым не хватает уверенности на сцене, я могу посоветовать не бояться зрителя, который на вас смотрит. Просто плывите по течению, наслаждайтесь тем, что вы делаете, даже если вы это не очень хорошо делаете. А еще оттачивайте своё мастерство в том, что умеете. Кто знает, что в жизни может пригодиться.

Я меломан и люблю невероятное разнообразие музыки и музыкальных жанров. Мне нравится все, начиная от классики (Шопен, Григ и др.), заканчивая самыми свежими треками многих исполнителей. И конечно же, мне нравится их петь.

Меня довольно часто просят спеть для родственников, но я не против этого. К счастью, пение еще никогда для меня не было утомительным, поэтому я буду петь до конца времен. Друзья меня ценят не только за талант в пении, поэтому с друзьями мы поем только в караоке.


Мне понравился проект «Поем всем двором» тем, что во время самоизоляции из-за вируса, люди не растерялись и принесли праздник в свой двор. Все дома и у всех праздник. Выступать в помещении, пока все слушатели находятся снаружи, это довольно интересный опыт в моей жизни. Как я говорил ранее, я подпитываюсь энергией слушающих меня людей, и это было поводом петь еще лучше, чем прежде. Когда я начал петь, на балконы вышли люди, а из открытых окон начинали подпевать песням, и это было прекрасно! Такие моменты объединяют людей многих возрастов.