400 миль до дома!
В понедельник 25 мая на «Крузенштерне» начались экзамены. Первыми показали свои знания, полученные за полгода теоретического и практического обучения на борту парусника, курсанты специальностей «электрик» и «матрос».
27.05.2020 / Колледж
Во время итоговой недели будут проэкзаменованы все 119 будущих молодых специалистов, проходящих практику на барке.

25 мая – День юнг Северного флота. В этот день в 1942 году была образована школа юнг на Соловецких островах. Во время Великой Отечественной войны было подготовлено 4111 моряков, которые героически помогали общему делу победы. Более тысячи из них погибли. С докладом о школе юнг и подвигах во время войны выступила Дарья Ульянова. Оказалось, что ей доводилось бывать на Соловецких островах, а также посещать здание школы юнг в качестве туриста.



Утром 26 мая прямо по курсу «Крузенштерна» в проливе Большой Бельт показался мост (который часто называют по наименованию пролива), а точнее его восточная часть, которая называется просто – Восточный мост (Эстброен по-датски). Пройдя под виадуком Эстброена высотой 65 метров, барк преодолел последний извилистый путь вдоль Ютландского полуострова, и вышел на финишную прямую по пути к дому. Остается уже менее 400 миль до порта Калининград.

Больше фото в альбоме.


Текст и фото: В. Притченко
Видеосюжет: Н. Обревко, С. Мещеряков


Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени