На «Седове» сыграли в квест
Новое развлечение, которое придумали наставники, напоминало старую добрую игру «Зарница», только прошла она в море и на новый лад.
28.05.2020 / Колледж
В кругосветной экспедиции барка «Седов» уже не раз сменялись созвездия. Теперь над головами экипажа и курсантов, и снова на привычном месте, сияет Полярная звезда – самое известное небесное светило для определения координат и направления маршрута.

За месяцы кругосветного плавания курсанты полностью освоили азы будущей специальности, впереди всех ждёт финальный этап – экзамены. Ну а пока, чтобы немного «перезагрузить» головы подопечных и разнообразить судовые будни, отцы-командиры решили позабавить молодых моряков и предложили им игру, полную тайн, необычных миссий и загадок.

Для участия в квесте курсанты собрали команды из десяти человек от каждой мачты. Организаторы подготовили головоломки и спрятали их в десяти конвертах. На заключительном этапе нужно было найти знамя и поднять его на ходовом мостике. Старт – и на палубе закипела работа. В этот час здесь собрался почти весь курсантский состав. Сверху, наверное, они были похожи на муравьев, которые перемещались быстро, хаотично, но, тем не менее, исключительно продуктивно. Одни приступили к отгадыванию песен военных лет, другие раскрывали секреты шифров, третьи, глотая слёзы, чистили ведро лука.

Некоторые задания требовали применения тех самых дедуктивных методов, пользу и эффект которых обществу раскрыли книжные герои Шерлок Холмс и доктор Ватсон. В игру включились и члены экипажа, которые просто не могли остаться в стороне от поиска интеллектуальных сокровищ. А они, эти утаённые и желанные ключи, были заложены в самых разных местах судна, от учебных классов до марсовых площадок мачт. Тем временем, победителей ожидал главный приз – эксклюзивная памятная плакетка кругосветной экспедиции с парусниками Росрыболовства.

Первой до финишной прямой добралась команда первой грот-мачты под командованием Алексея Гераськина (КамчатГТУ). Под восторженные крики своей команды и болельщиков они практически уже подняли знамя, когда произошёл казус: тонкие петельки, через который проходил фал, не выдержали, а из блока вылетела сама снасть. В этих обстоятельствах, до полного выполнения задания десятого письма, победа не могла быть присуждена.

Без пяти секунд победителям пришлось решать вопрос о починке крепления, но этого времени хватило команде фок-мачты во главе с Ахмедом Мамедовым (ВКМРПК), которая тоже приступила к выполнению финального задания. Накал страстей достиг высшей точки.

Учитывая форс-мажорные обстоятельства, организаторы приняли решение о продолжении игры, но с условием, что знамя нужно вывесить у снастей своих мачт. Буквально через момент на ходовой мостик прибежал капитан команды второго грота Максим Архипов (БГАРФ). Но тут раздались радостные возгласы с бака парусника, и небольшой флажок – вестник большой победы – взмыл ввысь к рее: команда фок-мачты выставило своё знамя. Буквально сразу на корме раздались аплодисменты и выкрики: «Второй грот готов!»

Капитан Евгений Ромашкин и члены жюри взяли паузу для совещания, итогом которого стало решение никому не портить настроение и не оставлять грустных воспоминаний под конец первого этапа кругосветной экспедиции. И, главное, ещё раз напомнить всему миру, что сила – в добре и справедливости. Поэтому на общем награждении, которое впервые проходило не на главной палубе, а на ходовом мостике, капитан объявил, что в этой игре нет проигравших. Все команды получают по памятной плакетке, а сборная фок-мачты за лучший скандируемый девиз – альбомы «Паруса мира». Завершила этот прекрасный день праздничная дискотека на главной палубе барка.


Фотограф – Василий Семидьянов

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени