Приглашаем принять участие во II Межрегиональных молодежных Чтениях «Морская слава России»
II Межрегиональные молодежные Чтения «Морская слава России» проводятся в Год литературы и приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 125-летию со дня рождения капитана В.И. Воронина, Дню Российского Флота, 250—летию памяти М. В. Ломоносова.
29.05.2015 / Колледж
Организаторами мероприятия выступают государственное автономное учреждение Архангельской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи» и Фонд поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «ПОМОРЬЕ» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, Министерства образования и науки, архангельского отделения Русского географического общества, ассоциации «Морское наследие России» и федерального агентства по делам молодежи.

Основная цель чтений – воспитание идей патриотизма и сохранения исторической памяти о славных морских традициях российского флота.

К участию в чтениях приглашаются студенты и курсанты профессиональных образовательных организаций (колледжей и училищ), образовательных организаций высшего образования Архангельской области и других субъектов Российской Федерации.

Чтения проводятся в 2 тура:
1-й тур – заочный конкурс учебно-исследовательских работ. Число участников не ограничено.
2-й тур – очный, проводится в форме чтений в городе Архангельске. Публичная защита исследовательских работ (не более 10 минут), отобранных экспертным советом в ходе заочного этапа, подведение итогов, награждение авторов лучших работ.

Для участия в 1-м туре (заочном конкурсе) до 10 октября текущего учебного года в оргкомитет чтений направляются: заявка и текст учебно-исследовательской работы в электронном и печатном виде. Работа может быть выполнена индивидуально или группой.

Перечень тематических направлений исследовательских работ:
1. Морские традиции поморов.
2. Морская военная история (Главные морские сражения в истории России).
3. Северное кораблестроение.
4. Изучение и освоение Арктики.
5. М.В. Ломоносов и Северный морской путь.
6. Флотоводцы.
7. Имена. События. Люди.
8. Архангельский Север в прошлом, настоящем и будущем.
9. Морской и речной транспорт в социально-экономическом развитии Европейского Севера и Арктики.
Участникам Чтений предоставляется право сформулировать свои темы в рамках предложенных направлений.

Победители и призеры чтений награждаются дипломами I, II, III степени, грамотами, призами. Все участники чтений получают сертификаты. Научным руководителям всех участников вручаются сертификаты, победителей – свидетельства. Лучшие работы по решению экспертного совета и оргкомитета чтений будут рекомендованы к печати и к участию в российских конкурсах.

За подробной информацией обращаться в Профком студентов и курсантов КМРК.