В КГТУ открылся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству ФУМО
В работе Пленума принимают участие представители Федерального УМО по сельскому, лесному и рыбному хозяйству, Федерального агентства по рыболовству, Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, профессиональных образовательных организаций.
29.09.2020 / Колледж
24 сентября в Калининградском государственном техническом университете открылся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Пленум будет работать в период с 24 по 29 сентября в режиме видеоконференции.

В работе Пленума принимают участие представители Федерального УМО по сельскому, лесному и рыбному хозяйству, Федерального агентства по рыболовству, Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям 35.02.09 «Ихтиология и рыбоводство», 35.02.10 «Обработка водных биоресурсов», 35.02.11 «Промышленное рыболовство».

Открыл Пленум председатель научно-методического совета по рыбному хозяйству ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон. Владимир Алексеевич от коллектива университетского комплекса КГТУ поздравил участников Пленума с 80-летием системы профессионально-технического образования.

Председатель Федерального УМО в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» В.Е. Бердышев высоко оценил работу научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования. От Федерального агентства по рыболовству с приветственной речью к участникам Пленума обратился начальник Управления науки и образования С.Е. Голованов. Сергей Евгеньевич отметил необходимость квалифицированных рабочих кадров для развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

После приветственных слов участники Пленума заслушали отчет научно-методического совета по рыбному хозяйству ФУМО СПО о деятельности в 2020 году и план работы на 2021 год. С докладом выступил заместитель председателя научно-методического совета по рыбному хозяйству проректор ФГБОУ ВО «КГТУ» по отраслевой научно-методической деятельности А.А. Недоступ.

С докладом «Разработка отраслевого проекта «Повышение качества образования в профессиях рыбохозяйственного комплекса и их популяризация в России» с привлечением Союза «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия»» выступил представитель проектного офиса Федерального агентства по рыболовству Н.А. Зимагоров.

Финальный совместный доклад Н.А. Зимагорова и А.А. Недоступа «О подготовке к региональным соревнованиям по рыбохозяйственным компетенциям Ворлдскиллс» посвящен трудностям, с которыми сталкиваются организаторы Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). После выступлений докладчиков состоялась дискуссия.

С программой и материалами Пленума научно-методического совета по рыбному хозяйству можно ознакомиться на сайте Калининградского государственного технического университета.