В Светлогорске открылся III Балтийский морской форум
Результатом объединения научного и инновационного потенциала университетского комплекса КГТУ (КГТУ-БГАРФ-КМРК) стал III Балтийский морской форум, начавший работу ранним утром 25 мая в Светлогорске в пансионате «Волна».
28.05.2015 / Колледж
В этом году ученые из разных уголков России и мира работают в рамках 7 международных конференций, для участников и гостей открыты круглые столы и семинары различной направленности. 
   
Открыл собрание ученых председатель Форума ректор КГТУ В. А. Волкогон, традиционно возвестив начало работы звоном в судовой колокол. После поздравлений и пожеланий началась традиционная приятная процедура – объявление нового Почетного доктора КГТУ. Пленарное заседание открыло выступление В. М. Приходько, ректора МАДИ и сопредседателя Форума. Он представил доклад «Научно-технические решения проблемы безопасности дорожного движения». С момента открытия форума постоянное оживление наблюдалось в фойе, где активно работал «Круглый стол» издательской деятельности. 

Во время объявленного перерыва гостям и участникам Форума продемонстрировали кулинарные произведения искусств, приготовленные студентами-технологами из КМРК и представителями кафедры технологии продуктов питания КГТУ. 

Студенты механико-технологического отделения КМРК представили композиции из овощей и фруктов, выполненные в технике «Карвинг». Искусство художественной резки по овощам и фруктам студенты уже изучают не один год под руководством преподавателя Червяковской А.В. А представители кафедры технологии продуктов питания КГТУ удивили кондитерским шедевром – двумя тортами с логотипом КГТУ. Честь порезать их предоставили ректору В. А. Волкогону. 

После кофе-брейка участники разошлись по секциям конференции «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии», которые начали работать в разных залах. На секциях обсуждались вопросы электрооборудования судов, промышленного рыболовства, прикладной радиофизики, радиотехники и информационной безопасности, судостроения и судоремонта, а также многие другие.

Напоминаем, что III Балтийский морской форум будет работать до 28 мая 2015 г. Рабочие площадки – пансионат «Волна» и учебные корпуса КГТУ. Подробно ознакомиться с программой конференций, секций, круглых столов и семинаров Форума можно на сайте КГТУ.