16 сентября состоялась экскурсия в рамках военно-патриотической программы «Дороги Победы»
В рамках экскурсии обучающиеся колледжа посетили форт №5 и мемориал «Воинам разведчикам».
21.09.2021 / Колледж
Программа ведет свою историю путешествий с 2014 года, мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ, АНО «Агентство развития внутреннего туризма» и Российского военно-исторического общества.

Организатор экскурсий на территории Калининградской области – туроператор «Мик-Авиа».

Экскурсии направлены на воспитание патриотических чувств у современной молодежи, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия страны, города, формирование гражданской сознательности и ответственности.
В этот раз отправились в путешествие обучающиеся колледжа, приехавшие из разных уголков России, проживающие в общежитии.
Заочно они уже полюбили наш город и наше учебное заведение и им, как никому другому, интересна история края, в который привела их мечта связать свою профессию с морем.

Собравшись в назначенный час, они были приятно удивлены, что путешествие будет проходить на настоящем лайнере, брендированном желтом комфортабельном автобусе, которому присвоили имя маршала Советского Союза Александра Василевского, руководившего штурмом Кенигсберга (ныне Калининград) в апреле 1945 года.

Программа предусматривала путешествие по военно-историческому маршруту города, посещение музейного объекта Историко-художественного музея Форта № 5.

После приветствия и выполнения транспортных формальностей, ребятам представили экскурсовода Елену Вячеславовну Кретову, которая в первые минуты знакомства завладела сердцами слушателей. Мягким профессионально поставленным голосом Елена повела свой рассказ об истории края. Калининград – неповторимый город, необычный в архитектурном смысле, как нигде здесь пересеклись различные эпохи и стили. Влияние исторического архитектурного наследия на городские пространства сделало его индивидуальным.

Экскурсовод рассказала об интересных деталях исторических объектов по пути следования: Кафедральный Собор, Королевская Гора, площадь Победы.

Первая остановка была у мемориала  «Воинам разведчикам». Это единственный в России уникальный памятник, посвященный советской разведке, действовавшей в Восточной Пруссии в период 1944-1945 годов. Здесь увековечены около 190 разведывательно-диверсионных групп, которые насчитывали несколько тысяч человек. Большинство из них погибли или пропали без вести. Самой знаменитой группой из перечисленных формирований волей судьбы стала спецгруппа «Джек». Ребята настолько прониклись рассказом Елены Вячеславовны, что не заметили, что идет дождь.

Форт №5 – самое легендарное фортификационное сооружение Калининграда. 15 фортов, входили в единую кольцевую оборону вокруг Кёнигсберга. У каждого свой порядковый номер. Полное его название – Форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III», в донесениях иногда встречается как «Шарлоттенбург». Начало строительства 1872 г, был построен за пять лет. Внутренняя часть сооружения с подземными переходами, галереями и межъярусными винтовыми лестницами достаточно неплохо сохранилась. Гарнизон составлял 200-250 человек.

6 апреля 1945 года Форт №5 находился в направлении главного удара 43-й армии. Крепостное сооружение подверглось мощному обстрелу и продолжительной атаке. За его штурм пятнадцать воинов получили звание Героев Советского союза. Форт был взят за 3 дня, для сравнения оборона Брестской крепости длилась 32 дня.

В 1989 году на территории Форта №5 снимали знаменитый советский фильм «Охота на единорога». Съемки проходили в казарменных казематах, внутри были сняты эпизоды жизни советских заключенных в концлагере.

Прощаясь с ребятами, экскурсовод призвала их больше читать, разговаривать с очевидцами, встречаться с ветеранами, записывать их воспоминания, участвовать в патриотических мероприятиях и экскурсиях.