Как не стать жертвой мошенников
Выделяем типы мошенничеств и даем рекомендации по тому, как им противостоять.
21.02.2023 / Колледж
В последнее время на территории Калининградской области участились случаи мошенничеств. Среди них:

1) Телефонное мошенничество (ДТП и задержания с требованиями собрать и перевести необходимую сумму, звонки из банка и правоохранительных органов).
2) Размещения на интернет-сайте Avito и других интернет-площадках с ложной информацией (и требованием предоплаты).
3) СМС на телефон с сообщением: «Ваша карта заблокирована, позвоните по телефону».
4) СМС на телефон с неизвестных номеров с просьбами «кинуть денег».
5) Сообщения о выигрышах в социальных сетях.
6) Проникновения в жилые помещения под видом сотрудников служб социального обеспечения или работников ЖКХ, оказывающих льготные услуги.


Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте иным лицам номера своих банковских карт, коды доступа, смс-сообщения, которые поступают к вам на телефон.
2. Перед тем, как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает вам, что он ваш родственник и попал в трудную ситуацию, свяжитесь с родственниками и узнайте, действительно ли они в тяжелой ситуации? Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте, находится ли в данном отделении ваш родственник.
3. Если вам сообщили, что ваша карта заблокирована, обращайтесь напрямую в отделение Сбербанка и не выполняйте указания человека, представившегося оператором.
4. Никогда не разговаривайте по телефону с лицами, которые представляются сотрудниками банка. Пройдите в ближайшее отделение банка и проверьте информацию, либо позвоните на горячую линию оператору.