Колледж впервые стал участником Всероссийского проекта «Билет в будущее»
Всероссийский проект по профориентации школьников «Билет в будущее» стартовал во всех регионах России. Проект реализуется в рамках Национального проекта «Образование» по поручению Президента России В.В. Путина, его курирует Министерство просвещения.
22.11.2021 / Колледж
Цель проекта – расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах.

16 и 18 ноября 2021 года на территории колледжа прошла профессиональная проба «Основные этапы работы судового двигателя внутреннего сгорания» для обучающихся 9 классов школ города Ладушкин и пос. Грачевка Зеленоградского района. Пробу реализовал заведующий специальностью «Эксплуатация судовых энергетических установок» судомеханического отделения Дмитрий Андреевич Пыленок.

Погружение в специальность прошло через теоретическую и практическую подготовку, отработку навыков в программе «four-stroke engine» с демонстрацией рабочего цикла четырехтактного двигателя в анимации движения, приведением в действие главного двигателя в программе «Mediumspeedengine» UNITEST 2000, согласно инструкции. Для закрепления полученной информации, обучающиеся решали тематические кроссворды и собирали схему в соответствии со схемой работы топливной системы машинного отделения с двигателями внутреннего сгорания.

Практическую часть пробы провели курсанты 3 курса Павел Ланин и Дмитрий Старов в лаборатории «Электроники и электрооборудования холодильных машин и установок». Курсанты продемонстрировали подготовку и запуск реального судового дизельного двигателя.

С богатой историей, этапами становления и перспективами развития Калининградского морского рыбопромышленного колледжа ребят познакомила Наталья Михайловна Ахутина, проведя экскурсию по территории образовательной организации и учебным отделениям. Посещая учебные корпуса, ребята побывали на практическом занятии в тренажерном зале Судомеханического отделения, где Сергей Николаевич Королев познакомил их с программой ERS 2000  «Симуляции работы вахтенного механика в машинном отделении».

Встречу завершили дружеской фотосессией и обменом положительными эмоциями.