Конференция «Корабельные чтения»
30 октября 2023 года группа курсантов СВО, СМО и РТО приняла участие в мероприятии под названием "Корабельные чтения", которое было организовано Музеем мирового океана в г. Светлогорске.
31.10.2023 / Колледж
В рамках конференции работали тематические секции, посвящённые современному судостроению, особенностям проектирования и строительства современных научно-исследовательских судов, тенденциям малого судостроения, актуальным направлениям деятельности музеев в деле сохранения объектов морского наследия, сохранению музейных судов.

Курсанты с интересом слушали доклады, многая услышанная информация для них была новой. Они узнали о тенденциях малого судостроения в нашей стране; о том, как создавался автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д», который опускался на дно Марианской впадины; а также о том, как в открытом море делают рыбоводные фермы. Интересной оказалась секция, посвящённая музеефикации кораблей и судов, где докладчики рассказали, с какими сложностями приходится сталкиваться в этом направлении, как техническими, так и организационными.

Конференция проводилась Музеем Мирового океана совместно с Калининградским областным отделением РВИО при поддержке АО «Объединенная судостроительная корпорация».