Курсанты СМО приняли участие в мероприятии в честь штурма Кенигсберга
Мероприятие, посвященное 78-й годовщине штурма, проходило в «Доме искусств».
11.04.2023 / Колледж
На торжественном концерте чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе. В нашем регионе живут 126 участников Великой Отечественной войны, самой старшей из них 107 лет, а участников штурма города осталось всего шесть человек.

В зале присутствовал ветеран-штурмовик Иван Ковязин, призванный на фронт в январе 1943 года. Боевое крещение он принял в Минско-Бобруйской операции, служил заряжающим минометчиком, принимал участие в штурме Кенигсберга и взятии Пиллау, прошел с боями реки Висла и Одер, а победу встретил на подступах к Берлину. После объявления заслуг, зал стоя аплодировал ветерану.

С проникновенной речью к ветеранам и ко всем присутствующим выступила глава администрации города Елена Дятлова: «9 Апреля — наш праздник. Мое детство пришлось на 70-80-е годы прошлого века. Тогда не было интернета. Мы писали открытки. Нашим близким, родным. Мы желали мирного неба над головой. Эта фраза была во всех открытках. Это так важно сейчас. Мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы в этом городе звучала русская речь, чтобы у наших детей было будущее. Это сделали герои штурма. Спасибо большое всем ветеранам. Наш долг передать следующим поколениям память о героях».

Завершилось мероприятие концертом московского мужского хора «Русский формат» — весь зал подпевал песням военных лет в их исполнении.


Белявский Кирилл, гр. 21-СМ-12