Курсанты КМРК посетили Пятый форт
Экскурсия состоялась в рамках проекта «Я живу Калининградом».
06.04.2015 / Колледж
3 апреля 2015 г., в преддверии праздника 70-летия Победы, была организована и проведена экскурсия по городу, с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда, членов Балтийского Совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла г. Калининграда, с посещением музейного комплекса «Форт №5» и участием в мероприятиях «Штурм Кенигсберга», в рамках проекта «Я живу Калининградом».

Началась экскурсия с приветственного слова ветеранов и минутой молчания в память о настоящем человеке, Герое Советского Союза, Александре Семеновиче Тулинцеве.

Александр Семенович был частым гостем нашего колледжа, участником патриотических акции и мероприятий, делился своими воспоминаниями о подвигах простых солдат, их ровесниках в страшные годы ВОВ, и оставил неизгладимый след в памяти курсантов и студентов.

А продолжил экскурсию боевой ветеран, участник штурма Кенигсберга, комсорг роты, в гражданское время полковник милиции, заслуженный житель г. Калининграда Иван Дмитриевич Тихонов. Иван Дмитриевич со школьной скамьи шагнул в полымя ада, и прошел весь путь от начала до конца жестокой войны, не пощадившей его молодость, с честью и достоинством. Он рассказывал ребятам, как они освобождали город, как он им не нравился («Серые дома, узкие улицы, беда и разруха»), как воевали, как брали штурмом непреступный 9-й форт, погибали друзья, смерть ходила следом, а они, молодые, задорные скучали о маме с папой, мечтали о мире и любили.

Иван Дмитриевич сумел завоевать и наши сердца, в автобусе была полная тишина, и только, когда он переставал говорить, доносился несмелый шопот «расскажите еще что-нибудь».

Торжественное мероприятие в Музее «Форт №5» открыл директор музейного комплекса, он рассказал, советская 43-я армия заплатила за взятие форта «Король Фридрих Вильгельм III».

Поприветствовали участников мероприятия главный специалист отдела по делам молодежи Управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политики администрации городского округа «Город Калининград», Кучерова Татьяна Геннадьевна; ветераны ВОВ и труженики тыла, участники социальных проектов КМРК и КРОО «Штурвал» «В ногу со временем» и «Поступь Победы»: Иван Дмитриевич Тихонов, участник ВОВ, штурма Кенигсберга; Корзун Леонид Павлович, белорусский партизан, член Совета участников ВОВ; Калачиков Виктор Александрович, заслуженный работник завода "Янтарь", ветеран труда, член Совета ветеранов; Свиридова Галина Тимофеевна, ветеран труда, член Совета ветеранов, председатель неработающих пенсионеров, член профсоюза завода "Янтарь"; Ярыгина Нина Павловна, ветеран труда, дочь участника штурма Кенигсберга, председатель Балтийского Совета ветеранов войны и труда г.Калининграда, которые не только сказали добрые слова, но и немного рассказали о себе.

Продолжилось мероприятие интересной экскурсией по фортификационному сооружению, мы прошли внутрь форта, осмотрели его помещения, ознакомились с выставками, поднялись по винтовой лестнице во внутренний дворик, укрытия и огневые позиции артиллерии. 

Погода нам подарила безоблачный солнечный день, в подернутой легкой рябью воде оборонительного рва, отражались наши силуэты и мирное синее небо. Только наши ветераны помогли представить нам, как под шквальным огнем сквозь проломы в стенах сюда прорывались бойцы, умирали и побеждали.

И наши «бойцы» тоже были готовы к сражению в игре КВЕСТ, руководители построили свои команды. Команду КМРК возглавила воспитатель общежития Токарева Людмила Михайловна.
Мирная музейная экспозиция словно растворилась, а боевая крепость ожила. Надо было успеть за указанное время найти «шифровку», расшифровать и придти к командиру с донесением.

Все команды пришли почти одновременно с выполненным заданием. Всех участников мероприятия поздравили организаторы и наградили памятными сувенирами и призами.

Мы никогда не видели войны
И ужаса ее не представляем,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаем

Программы героико-патриотического воспитания курсантов и студентов нашего колледжа позволяют не только сохранять и преумножать традиции, но и использовать современный потенциал образования и культуры, инициативы общественных организаций и неоценимый опыт ветеранов. 

Пока мы слышим слова живой памяти, и передаем их из уст в уста, мы непобедимы.


О.Соловьева, методист специалист по международным связям, 
автор социальных проектов «В ногу со временем», «Поступь Победы»