Курсанты прогулялись по городу в компании ветерана
Профсоюзная организация курсантов и студентов колледжа задумала провести в рамках проекта «Поступь Победы» очень любопытное мероприятие - пешеходную экскурсию «Их имена в названии улиц», вместе с ветераном ВОВ, участником штурма Кёнигсберга. 
28.04.2015 / Колледж
Задумав проведение такой экскурсии, активисты обратились в библиотеку им. Маяковского, где их поддержали, вместе помогли подготовить материал, разработали маршрут и пригласили ветерана, капитана в отставке - Рожина Ивана Максимовича в качестве экскурсовода.

С первых же минут его рассказа уже было понятно, что то, что мы услышим сейчас, никто другой нам не расскажет. События страшной войны и кровавых боев будто кинолентой прошли перед глазами, мы представляли, как бились наши герои за каждый метр земли, как они хотели прогнать фашистов и как не боялись смерти, которая ходила за ними по пятам.

Город штурмовали советские армии 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Василевского; 11 гвардейская генерала Галицкого; 43-я генерала Белобородова и 50-я генерала Озерова.
Во время кровопролитных боев за Кенигсберг было убито более 41,915 человек и взято в плен около 91,850 человек, в том числе офицеров и генералов. Если бы они пошли в строю, то начинался бы этот строй на площади Победы, а заканчивался в Гвардейске.

Иван Максимович увлеченно рассказывал про город, делился своими впечатлениями, как он впервые увидел трамваи, они состояли из маленьких вагончиков, а вагоновожатыми были только пожилые немцы, дома были разрушены и горели, на улице было много гражданских, женщин, детей. 

Ребят интересовало, что тогдашнему их ровеснику больше всего запомнилось в битве за Кенигсберг и что больше всего поразило?
«Поразило могущество и беспомощность, солдаты и офицеры немецкой армии, статные, добротно одетые, обескураженные и не верящие в происходящее», - рассказывал Иван Максимович. - «Улицы города были изрезаны рвами, заполненными водой, верхние этажи зданий разрушены, тротуары завалены грудами битого кирпича. Проезжая часть улиц была заставлена легковыми машинами - искореженными, полусгоревшими, без стекол». 

Неприступная крепость Кенигсберг горела несколько дней, город постоянно бомбили.  «Было жутко и страшно, погибали товарищи. Но мы рвались к Победе, мы чувствовали ее запах и в свои 18 лет я не думал ни о тяжести, ни о беде, ни о лишениях», - вспоминал ветеран. Со своим отрядом он освобождал Южный вокзал и принимал капитуляцию немецкого гарнизона. «Мне невероятно повезло - я остался жив! И каждый год 9 мая, я хожу к мемориальному комплексу 1200 и возлагаю цветы на могиле своих боевых товарищей». 

Войну Иван Максимович закончил на косе Фрише Нерунг. За свои подвиги был награжден Правительственными наградами: Орденом Красной Звезды, Медалью «За боевые заслуги».

Были и такие случаи: «Меня однажды действительно представили к званию Героя Советского Союза. Произошло это сразу после завершения штурма косы Фрише Нерунг. Но через несколько дней Германия подписала акт о капитуляции, и командир корпуса на моих документах поставил визу: «В связи с окончанием войны к награде не представлять». Закончил войну в звании старший лейтенант, а к 55-летию Великой Победы наш президент, Владимир Путин, подписал приказ о присвоении очередных воинских званий бывшим фронтовикам. Так я стал капитаном».

Мероприятие доставило радость общения, удовольствие и счастье оттого, что с нами рядом живут такие люди, настоящие герои.
На прощанье Иван Максимович пожелал ребятам мирного неба над головой и семи футов под килем.