На рыбокомбинате «За Родину» прошли соревнования в рамках чемпионата WorldSkills Russia
В соревнованиях приняли участие пять курсантов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.
06.11.2020 / Колледж
С 27 по 29 октября на рыбокомбинате «За Родину» в рамках V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялись соревнования по компетенции «Обработка водных биоресурсов». В них приняли участие пять курсантов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Чемпионат WorldSkills, проводимый в Калининградской области, является первым в истории подобным мероприятием в рыбной отрасли.    

Соревнования были поделены на три модуля, прохождение которых заняло у конкурсантов три дня, которые для участников стали временем полнейшего погружения в рабочую профессию. Курсанты КМРК прошли все этапы от начала и до конца самостоятельно, но не без чуткого руководства и наблюдения экспертов.

В качестве экспертов в данной компетенции выступили сотрудники РК «За Родину», в число которых вошли начальник производственной лаборатории И.Е. Манаенкова, главный технолог И.В. Собетова, старшие технологи Г.А. Арбузова и Е.С. Куликов, зам. директора по производству Н.А. Власова. Также в числе экспертов были главный технолог ООО «Западная рыбная компания» А.П. Поддубная и генеральный директор ООО «Балтик-Сервис» Н.Л. Бахрамова. Главным экспертом стала заведующая кафедрой технологии продуктов питания КГТУ И.М. Титова, которая помимо выполнения экспертных обязанностей, занималась организацией проведения чемпионата по данной компетенции в целом.

Каждый эксперт также выполнял роль наставника, причем ежедневно наставники распределялись между курсантами путем жеребьевки. Наставники могли подсказывать и помогать своим курсантам, но оценивать их работу они не могли.

В первый день соревнований, 27 октября, конкурсантам предстояло изготовить 10 кг филе сельди с кожей, замороженное поштучно упакованное под вакуумом, по 5 кг, руководствуясь технологической инструкцией и нормами отходов и потерь. Модуль проходил в цеху заморозки рыбы, с соблюдением всех санитарных и гигиенических норм. Каждому участнику предоставили рабочую одежду, организовали хорошо освещенное рабочее место и снабдили всем необходимым оборудованием.

Второй модуль соревнований, к которому курсанты приступили на второй день, включал следующее конкурсное задание: изготовить 3 кг соленого полуфабриката для пресервов, используя посольный раствор, руководствуясь технологической инструкцией и нормами отходов и потерь. Каждый участник получил предварительно размороженную сельдь, которую ему предстояло разделать на филе и засолить в собственноручно приготовленной посольной смеси. Эксперты неуклонно сопровождали курсантов на всех этапах прохождения модуля, помогая советом и выставляя оценки.

Третий день получился самым длительным по времени, но и самым интересным, ведь участники по итогам выполнения модуля получили полностью готовый продукт. Конкурсное задание третьего дня звучало следующим образом: изготовить кильку горячего копчения из 5 кг размороженного сырья. Данный соревновательный этап проходил в коптильном цеху, бок о бок с обыкновенными рабочими на специально оборудованной линии. Конкурсанты прошли производственный процесс копчения от начала и до конца: подготовили основное сырье, осуществили нанизку кильки на шомпола, рассчитали количество щепы для копчения, выбрали программу копчения, по окончанию копчения сняли копченую кильку с шомполов и отсортировали готовую продукцию по качеству.

Каждый конкурсный день заканчивался совещанием экспертов и подведением итогов. Работа каждого участника оценивалась по следующим критериям: безопасность, санитария и гигиена; подготовка сырья и материалов; изготовление продукции; эксплуатация оборудования; обращение с отходами; нормы выхода и качественные показатели. Максимальная сумма всех критериев – 100.

По итогам всех трех модулей компетенции «Обработка водных биоресурсов» места между курсантами КМРК распределились следующим образом:

1 место – Никита Попвасев, курсант гр. 17-ТР-14 – 72,9 балла

2 место – Алена Чаркина, курсант гр. 17-ТР-14 – 72,4 балла

3 место – Данила Банаков, курсант гр. 17-ТР-14 – 71,2 балла

4 место – Надежда Аличенко, курсант гр. 17-ТР-14 – 70,8 балла

5 место – Мария Купран, курсант гр. 17-ТР-14 – 65,5 балла

Соревнования позволили не только курсантам окунуться в производственный быт и узнать основные тонкости рабочей профессии, но и экспертам-сотрудникам производства получить новый педагогический опыт и познакомиться с возможными будущими подчиненными.