Наказ «Настойчивого»: в учении быть настойчивыми!
Накануне, в субботу, в КМРК отметили День первокурсника. Дирекция колледжа приготовила для ребят незабываемый сюрприз.
26.09.2016 / Колледж
На торжественном построении, по традиции, присутствовали учащиеся, преподаватели, выпускники разных лет, родители, одним словом, все, кто считает начало учебного года в КМРК личным праздником. В их числе - 653 «новобранца» колледжа. Поддержать первокурсника Андрея Царука и разделить радость будущих учебных побед (во всяком случае, родители на это очень надеются), пришли мама Елена Макурина и папа Яков Царук. Яков Николаевич в свое время закончил мореходную школу, 12 лет работал в море. О сложностях труда моряка знает не понаслышке. Но семья не только приняла решение Андрея поступить в колледж, но и всячески его поощряет. «Не всем лампочки вкручивать, - сказала Елена Георгиевна в беседе с журналистом. – В будущем мы видим своего сына механиком на военном корабле. Он сумеет, если надо, Родину защитить».

Приподнятое настроение гостей омрачала погода: субботнее утро выдалось облачным, несколько раз начинался ливень. Но небесная канцелярия, видимо, учла важность момента. Дождь закончился буквально за несколько минут до назначенного времени, из-за туч выглянуло солнце.

Плац огласили звуки фанфар. Первокурсников приветствовали начальник Калининградского морского рыбопромышленного колледжа А. В. Безуглый и начальник Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота С. М. Карпович. Они говорили о том, насколько важно правильно выбрать профессию, а выбрав, отдавать все силы на ее изучение. Морское дело – и здесь мало кто решается спорить - стезя особенная, - продолжили руководители. Она не терпит недоучек, сомневающихся, слабых духом людей. Она предъявляет к ним повышенные требования, и соответствовать им, работать в команде, как раз и учат в морских учебных заведениях Калининграда.

В.С. Калинин, капитан-инструктор учебно-тренировочного центра КМРК, в прошлом капитан дальнего плавания и главный капитан «Калининградрыбпрома», рассказал о своем профессиональном становлении. Без любви к выбранному делу, - подчеркнул бывший выпускник КМРК, - никакая карьера не сложится. Поэтому он призвал ребят не скупиться на труд и время, полностью посвятить себя изучению специальности и в будущем постоянно совершенствовать полученные навыки.

В добрый путь первокурсников проводили владыка морских стихий Нептун и музы (за высокое мастерство назовем студентов именно музами, а не артистами) художественного коллектива колледжа «Паруса Крузенштерна», бессменно руководит которым много лет Марина Кудинова. Ребята исполнили несколько песен, конечно же, на морскую тему. Танцевальное попурри показали и первокурсники – за неполный месяц они справились с художественными задачами и сумели создать полноценный номер.

Кульминацией «домашнего» праздника стала торжественная клятва, которую от имени всех первокурсников произнесла Яна Двоеглазова. Яна – одна из трех девушек-судоводителей, поступивших в колледж в этом году, и, надеемся, продолжатель семейной династии: ее дедушка был капитаном 3-го ранга. Яне вручили символический ключ к знаниям, а затем, уже в неофициальной обстановке всем первокурсникам – курсантские билеты. Однако этим субботнее торжество не закончилось.

Второе «отделение» посвящения в первокурсники состоялось на борту флагмана Балтийского флота, эскадронном миноносце «Настойчивый». 120 будущих судоводителей автобусами доставили на базу Балтийского флота, а затем на торжественном построении матросы эсминца вручили им зачетные книжки.

Среди тех, кто попал на корабль по призыву, оказался выпускник КМРК прошлого года Илья Атласюк. В колледже он был заместителем председателя Совета старшин, и сейчас у командиров на хорошем счету. «С полученными в колледже и на «Крузенштерне» навыками и знаниями здесь мне совершенно не сложно, - поделился Илья армейским житьем-бытьем. – Я ожидал чего-то более трудного. А вот некоторым, да, влиться в коллектив, жить по распорядку и осваивать учебную программу достаточно проблематично. Я всем ребятам и своим любимым преподавателям передаю привет. То, что этот день первокурсника проходит на нашем корабле – просто здорово!» 

В числе приветствующих калининградских учащихся были заместитель командира корабля по работе с личным составом, капитан 2-го ранга С.В. Барсуков и капитан дальнего плавания, ныне председатель совета Союза выпускников БГАРФ-КВИМУ Ю.М. Смирнов, который преподнес в дар экипажу судна свои книги. Завершился праздник общим фотографированием и десантом в следующие домой автобусы.

«У нас есть еще более глобальные задумки, - поделились планами сопровождавшие ребят преподаватели, - но мы их пока раскрывать не будем. Скажем только, что все наши мысли и действия направлены на достижение самой главной задачи: воспитать учащихся колледжа в духе уважения к профессии, своему учебному заведению. А вот такие выездные праздники, надеемся, как раз на это и работают, заряжают ребят энергией и желанием учиться».