Обучающиеся колледжа приняли участие в исторической викторине «Петр Великий: страна и время»
Среди победителей – студенты первого курса механико-технологического отделения и курсанты радиотехнического отделения.
07.06.2022 / Колледж
В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. За величайшие преобразования, свершившиеся в период его правления, его принято называть Великим.

Петр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725 году, став первым российским императором. За 29 лет единодержавного правления Петр I радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России.

Петр I любил путешествовать, только Кенигсберг он посетил семь раз. И именно «Прусские маршруты Петра Первого», а также его деяния послужили основой для проведения Центральной городской библиотекой имени А.П. Чехова совместно с Музеем Мирового океана конкурса в форме исторической викторины «Петр Великий: страна и время».

Целями и задачами конкурса были:
•    формирование уважительного отношения к отечественной истории, чувства гордости за свой народ, свою Родину;
•    формирование глубоких знаний по истории страны;
•    стимулирование познавательной и исследовательской деятельности;
•    формирование навыков и умения использования литературы и интернет-ресурсов для поиска информации;
•    привлечение внимание через исторический аспект к культурному наследию самого западного региона страны – Калининградской области.

Тема оказалась очень интересной, поэтому география конкурса вышла за пределы Калининградской области. Активное участие в викторине приняли жители Амурской, Омской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Ульяновской областей, Ставропольского края, Чувашской Республики. На суд жюри были отправлены работы из Республик Беларусь и Калмыкия.

Всего было прислано 665 работ индивидуальных работ и 15 командных (общей численностью 47 человек).

Среди победителей исторической викторины студенты первого курса механико-технологического отделения КМРК Хохлова Анна, Химич Ульяна, Дарья Лавриненко, Ксения Гурьева, а также Анна и Дарья Гордиенко и Андрей Иванов – курсанты радиотехнического отделения.

Победителей конкурса пригласили 5 июня 2022 года во Фридрихсбургские ворота для участия в торжественной церемонии награждения. В ходе церемонии ребята получили дипломы с наградным местом, сувенирные призы и сертификаты на посещение Музея Мирового Океана.

Поздравляем победителей викторины и их преподавателя Тихонову Елену Юрьевну!