Покорив простор широт…
На днях в Калининградском морском рыбопромышленном колледже состоялась встреча выпускников судоводительского отделения 1982 года. Так случилось, что в юбилейный для колледжа год они отмечают 35 лет с момента выпуска
16.01.2017 / Колледж
35 лет – для истории совсем немного, но за это время в судьбах наших выпускников и самого колледжа произошли колоссальные изменения. Остается только удивляться и радоваться, что «мореходка», несмотря на суровые испытания, продолжает непрерывно развиваться и готовить высококвалифицированных специалистов для флота, примером которых являются и наши сегодняшние гости.

После встречи с руководством колледжа выпускники посетили учебно-тренажерный центр КМРК, музей, судоводительское отделение, кают-компанию, где с интересом пообщались друг с другом, вспомнили преподавателей, командиров рот, друзей-курсантов. На следующий день в планах выпускников была экскурсия на «Крузенштерн», который сейчас находится на ремонте в доках Светловского судоремонтного завода.

Внимательно слушая воспоминания курсантов (невозможно использовать для уточнения слово «бывших»), понимаешь, сколько сил они потратили и чем пожертвовали ради осуществления своей мечты. Они рассказывали не только о суровом быте, сверхнагрузках и напряженном режиме учебы, но и о стремлении ребят получить заветный диплом, об умении добиваться поставленной цели. Они вовсе не были из железа и бетона, эти парни, которые участвовали в развитии училища, трудились в кочегарке, в подсобном хозяйстве, ночи напролёт чистили картошку на камбузе – и при этом успевали учиться, тренироваться, репетировать, выпускать газеты… Да, были у них минуты, когда приходилось зубы стискивать, но были и веселые времена, о которых они вспоминают, спустя десятилетия, с мальчишеской улыбкой.

Пообщавшись с нашими выпускниками, невольно ловишь себя на мысли, что главные слагаемые успешной карьеры и яркой жизни просты: многого добиваются те, кому интересно жить. Уже с первого курса каждый их день был наполнен яркими событиями: кто-то принимал участие в работе фотокружка, другой был спортсменом, еще несколько человек с улыбкой на лице вспоминают наряды на отделении и практику на знаменитом «Крузенштерне». Ту систему ценностей, которая была заложена в них во времена курсантской жизни, каждый наш выпускник пытается сохранить и передать своим детям и внукам.

Конечно, не поспоришь с тем, что рецепт успеха у каждого свой: не все выпускники 1982 года выбрали морскую карьеру, но знания, которые они получили в «мореходке», позволили им состояться в других профессиональных сферах. Примером может служить Сергей Евгеньевич Белых, выпускник судоводительского отделения Калининградского мореходного училища 1982 года и идейный вдохновитель встречи, пообщаться с которым нам посчастливилось. В настоящее время Сергей Евгеньевич является исполнительным директором компании Ремжелдортехпром (г. Ярославль). Так сложилась жизнь, что только год он проработал на Дальнем Востоке, сходил в три путины и потом «ушёл» на железную дорогу. Но на вопрос о том, выбрал бы он второй раз «мореходку» и специальность "Судовождение", зная, как сложится его дальнейшая судьба, он без капли сомнения ответил, что с радостью бы поступил на морскую специальность, тем более, что сейчас образовательный процесс оснащен по последнему слову техники. В завершении нашей беседы, он пожелал нынешним курсантам оставаться такими же дружными, чтобы через много лет встретиться полным составом.

К сожалению, «полномасштабные» встречи однокашников происходят редко — работают по разным организациям, «побывки» между рейсами на берегу не всегда совпадают, а кто-то в свое время уехал в другие края и страны... И на юбилейную встречу через 35 лет после выпуска смогли собраться лишь 36 человек. Взрослые мужчины радовались, как мальчишки. Да они такими и остались — солидные люди с мальчишеской искрой в глазах!

Во время встречи нам также удалось пообщаться с Казаковым Андреем Гарьевичем и другими выпускниками. Конечно же, мы старались не занимать надолго их время, потому что многим стоило невероятных усилий приехать в Калининград, но данные интервью в будущем помогут нам запустить масштабный проект, который, на наш взгляд, будет полезным как для курсантов и студентов, так и для абитуриентов и их родителей. 

Уважаемые выпускники, за более подробным фотоотчётом
обратитесь, пожалуйста, к Феоктистову В.В. или на почту
kmrk.mail@mail.ru