Продолжаем узнавать колледж
В Историко-культурном центре морского образования КМРК первокурсников знакомят с учебным заведением, его лучшими преподавателями и выпускниками, делами и традициями.
26.01.2023 / Колледж
На очередной экскурсии побывали курсанты судомеханического отделения, специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Беседу с ребятами провела Елена Александровна Антипина. Она рассказала о самых ярких сюжетах прошлого, связанного с местом и колледжем, обратила внимание на интересные экспонаты.

«Вот, к примеру, первое знамя училища, тогда оно называлось КМУ, - показала заведующая Центром одну из витрин. – Мало кто обращает внимание на это потускневшее от времени красное полотнище. А, между тем, для учащихся 50-х это была особая, дорогая и, не побоюсь этого слова, святая вещь. Со знаменем послевоенная молодежь ходила на парады и субботники, объявляла соревнования другим училищам, маршировала по улицам города в самые важные для него даты. Быть знаменосцем, нести знамя – это особая честь и ответственность. По мере сил мы пытаемся и сейчас вкладывать в сознание ребят такие важные для их формирования понятия, как совесть, честь профессии и учебного заведения».

Подобные экскурсии проходят в учебных заведениях университетского комплекса регулярно. Каждый год в БГАРФ и КМРК первокурсников приглашают в залы и рассказывают о лучших страницах истории их альма-матер. Работа эта долгая, кропотливая, с отсроченным результатом. Но самое важное сделано уже сейчас. В их души посеяно зерно созидания, желание постигать профессию и достойно представлять колледж и его людей.

Больше фото в альбоме