Судоводительское отделение поздравляет с Днем штурмана!
Профессиональный праздник судоводители отмечают 25 января.
25.01.2023 / Колледж
В среду, 25 января, в календаре наблюдается разнообразие праздников. Кто-то поздравляет друзей с Днем студенчества, кто-то подруг с Татьяниным днем, кто-то поет песни в День рождения Владимира Высоцкого, а мы, курсанты и преподаватели судоводительского отеделения КМРК, отмечаем День штурмана!

Именно на берегах Балтики великий штурман России Петр I издал указ: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учению». Этот день является датой основания штурманской службы российского флота.

Сегодня на отделении около 500 курсантов во главе со своим главным капитаном, заведующим отделением Владимиром Владимировичем Феоктистовым готовятся превратить мечты в реальность и стать штурманами-покорителями морей и океанов.

15 июля 1996 года главнокомандующий военно-морским флотом Российской Федерации адмирал флота Феликс Николаевич Громов издал приказ №253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности», в соответствии с которым День штурмана военно-морского флота России следовало, начиная с 1997 года, отмечать в день выхода указа Петра I.

Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником и желаем семь футов под килем!