Твой старт в будущую профессию
В КМРК для учащихся калининградской школы №6 прошли профессиональные пробы в малых группах.
15.02.2021 / Колледж
Мероприятие было организовано в рамках проекта Калининградского государственного технического университета «Мой старт в будущую профессию». Он проводится для восьмиклассников МАОУ СОШ №6 по семи направлениям и знакомит школьников с такими профессиями, как инженер-программист, инженер цифровых технологий, инженер-строитель, дизайнер интерьера, фуд-дизайнер, финансовый менеджер и PR-менеджер.

Желающих больше узнать о последних трех профессиях приняли на площадке нашего колледжа.

Преподаватели и студенты механико-технологического отделения рассказали о работе рыбного технолога и технолога общественного питания. Мария Купран ответила на вопросы о своем участии в первом в Калининградской области чемпионате профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Обработка водных биоресурсов». А Вячеслав Лазарчук и Софья Лебедева поделились впечатлениями о том, как проходят производственную практику в ресторанах региона, сдают на профессиональный разряд повара и участвуют в международных проектах.

Попробовать же свои силы гости смогли в карвинге. Искусству вырезания фигур из овощей и фруктов школьников учили будущие технологи общественного питания Денис Зайцев, Даниил Семенов и Алина Кравченко. Пример того, как можно украсить праздничный стол, представили третьекурсники КМРК совместно с руководителем кружка карвинга Антониной Владимировной Червяковской. Этот кружок функционирует на механико-технологическом отделении. Восьмиклассники смогли повторить элементы композиции из моркови и яблок.

Экономическое отделение для двух групп, участвующих в проекте, организовало интерактивную игру для повышения финансовой грамотности. Ребята учились распознавать фальшивые купюры и запоминали основные признаки подлинности банкнот. Преподаватель Александра Андреевна Каира рассказала об обучении на специальности «Экономика и бухгалтерский учет», перспективах работы по этой профессии. А о студенческой жизни и плюсах получения среднего профессионального образования в КМРК пришедшие узнали от обучающихся в выпускной группе Маргариты Вилаковой и Риммы Гавриловой.

Стоит отметить, что работа в каждой группе проекта «Мой старт в будущую профессию» рассчитана на 18 часов. И учащиеся школы №6 еще неоднократно посетят практико-ориентированные занятия преподавателей КГТУ.