В клубе колледжа стартовала программа эстетического и патриотического развития курсантов и студентов колледжа
Занятия по хореографии ведет военный воспитанник, сын полка, балетмейстер-постановщик 1 категории, Салават Григорьевич Митин.
22.09.2021 / Колледж
Ее автор – художественный руководитель клуба, Кудинова Марина Сергеевна. Программа включает в себя множество мероприятий. Это и лекции по основам культуры и искусства, знакомство курсантов и студентов с композиторами и художниками, это и встречи с ветеранами, походы в кино и театры.

Сейчас в рамках программы в клубе проходят занятия по основам хореографии для всего потока первокурсников. В первый месяц нового учебного года ребята судоводительского и судомеханического отделений узнают основы матросского танца. Встречи в клубе помогают организовать воспитатели отделений – Жидков Владимир Николаевич и Родионов Игорь Владимирович

Уникальность этой программы состоит в том, что ведет занятия по хореографии ветеран военный воспитанник, сын полка, балетмейстер-постановщик 1 категории, Салават Григорьевич Митин.

Вот, что он рассказал о себе:

«О танце «Яблочко» я впервые узнал в 1954 году в третьем классе школы. В кружок по хореографии меня затащил мой приятель, Крутиков Адольф Викторович. Позднее он сам стал солистом ансамбля «Песни и пляски» дважды Краснознаменного Балтийского флота. Потом он создал в Калининграде народный ансамбль танца. Мне нравился его танцевальный почерк…я многое взял от него.

Потом я занимался хореографией в доме культуры завода «Янтарь» у Кашканова Владимира Леонтьевича.
И Крутиков и Кашканов были учениками основателя матросского танца, Валентина Андреевича Смирнова. А я учился уже у них.

Валентин Андреевич Смирнов считается основателем «Яблочка». Он был балетмейстером- постановщиком ансамбля «Песни и пляски», ставил сюжетные танцы, танцы-спектакли.

Потом я пошел в армию и организовал там 4 хореографических коллектива. По возвращении устроился на работу в Гурьевский дом культуры, где на протяжении 18 лет работал с глухонемыми. Наш ансамбль всегда получал первые места на всесоюзных конкурсах».

Каждая встреча с курсантами Салавата Григорьевича – это всегда шутки, истории из жизни, полные энергии и оптимизма. В планах научить курсантов и студентов колледжа не только основам матросского танца, но и элементам вальса, танго. И других танцев.