В КМРК отметили День штурмана
В клубе колледжа провели праздничный концерт, а ветераны профессии посетили с экскурсией Историко-культурный центр морского образования.
30.01.2023 / Колледж
В субботу, 28 января, в клубе Калининградского морского рыбопромышленного флота отметили День штурмана. Мероприятие посетили курсанты с родителями, преподаватели, сотрудники и руководители колледжа, а также ветераны профессии и заслуженные капитаны.

«Мы рады, что сегодня вы присутствуете здесь, рады, что вы прибыли в нашу теплую морскую гавань – Калининградский морской рыбопромышленный колледж – и на нашу пристань, на Судоводительское отделение, – приветствовал собравшихся заведующий судоводительским отделением Владимир Владимирович Феоктистов. В своей поздравительной речи Владимир Владимирович обратился к ветеранам профессии – тем, кто первыми начинал промысел в Калининградской области, первыми открывал промысловые районы. «Я бы хотел отметить золотой фонд нашего колледжа, наших золотых преподавателей, которые все годы несли и несут в умах всех курсантов, которых мы выпустили, частицу души и огромной любви. Мы держим верный курс, мы выбрали правильное направление и в соответствии с этим планом мы ежегодно увеличиваем выпуск наших замечательных курсантов», – заключил он.

Выступления на сцене в различных жанрах традиционно является сильной стороной судоводительского отделения: в декабре 2022 года ребята заняли первое место в конкурсе самодеятельности, проходившем в три этапа. Во время концерта, включавшего в себя, как множество уже полюбившихся зрителям номеров, так и совершенно новых, ведущие знакомили зрителей с историей своей профессии и ее азами. С музыкальными номерами выступили выпускница отделения Анастасия Лавренович и художественный руководитель творческого коллектива колледжа Марина Сергеевна Кудинова. Начальник КМРК Сергей Михайлович Карпович вместе с заведующим судоводительским отделением Владимиром Владимировичем Феоктистовым наградили отличников учебы вместе с их родителями. Также на концерте курсанты презентовали поэтический сборник «Былое души», в который вошли произведения поэта и капитана Александра Александровича Осинкина. Материалы для издания этого сборника предоставила его супруга Надежда Александровна, которая также присутствовала на концерте и прочитала несколько произведений из книги.

В своем обращении начальник КМРК напомнил о том, что буквально через несколько дней после Дня штурмана, 1 февраля, колледж собирается отмечать свой День рождения. Именно 71 год назад за парты сели первые 60 судоводителей и 60 судомехаников. «Кем они были? В основном, это были ребята, которым исполнилось по 15 лет. Конкурс тогда был 14-15 человек на место. Было тяжело, не хватало преподавателей спецдисциплин, только что закончилась Великая Отечественная война, не хватало элементарно учебников. А задачи, которые ставились перед Калининградской мореходкой, все возрастали и возрастали, потому что уже с 1953 года наши калининградские рыболовные суда перешли на круглогодичный лов», – рассказал Сергей Михайлович. Преподавателями, по его словам были тогда, в основном, ветераны Великой Отечественной войны. «Они научили наших курсантов брать за себя ответственность и отвечать за свои поступки. Тогда и зародились наши славные традиции, которые мы чтим и будем чтить всегда, – произнес начальник колледжа. – Обращаясь к курсантам, я хочу, чтобы для каждого из вас этот праздник стал по-настоящему профессиональным. Сегодня для вас самое главное – хорошо учиться, и тогда те знания, которые вам передают наши преподаватели, наши ветераны, обогатятся со временем практическим опытом, и вы станете настоящими профессионалами своего дела».

С речами выступили также капитан Петр Григорьевич Макаров, предавшийся воспоминаниям о том, как курсанты проводили досуг в былое время, а также капитан Валерий Владимирович Мезенцев, назвавший Калининградскую мореходку своим родным домом и местом, откуда началось его профессиональное образование. Валерий Владимирович представил залу присутствующих на праздновании судоводителей-ветеранов и передал свежеизданные книги о море и моряках в фонды КМРК. «Я хочу, чтобы вы были гордостью не только этого учебного заведения, не только этого региона, но и всей нашей огромной прекрасной страны, – обратился капитан к курсантам. – Я призываю вас не забывать о своих преподавателях и приходить сюда вне зависимости от того, как сложится ваша жизнь. Ведь только благодаря им вы выйдите отсюда людьми и получите первый рабочий диплом».

После концерта капитаны-ветераны посетили с экскурсией Историко-культурный центр морского образования КМРК и договорились принимать участие в наполнении его экспонатами.


Больше фото смотрите в фотоальбоме, в паблике КМРК.