В КМРК прошла научно-практическая конференция по итогам кружковой работы
Обучающиеся первых курсов всех специальностей представили свои индивидуальные проекты по математике, физике, информатике и биологии.
24.05.2021 / Колледж
Научно-практическая конференция по итогам кружковой работы прошла в Калининградском морском рыбопромышленном колледже 19 и 20 мая. Обучающиеся первых курсов всех специальностей, реализуемых в колледже, представили свои индивидуальные проекты по математике, физике, информатике и биологии.

Девизом конференции стало высказывание А.П. Чехова «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя». Таким образом, участники конференции проникались идеей о ценности личного вклада каждого из обучающихся в развитие науки, о важности практических результатов, полученных по окончании реализации проекта.

В первый день научно-практической конференции были заслушаны доклады по математике и физике, во второй – по информатике и биологии.

По итогам конференции первое место единогласно было присуждено Александре Кинг, курсантке судоводительского отделения, выполнившей уникальную работу на тему «Мирный атом». В своем выступлении Александра рассказа о цели своего проекта, а именно о важности мотивации обучающихся колледжа к изучению темы мирного атома, так как за атомной энергией будущее развитие России, покорение Арктики и экология планеты. Помимо популяризации научных достижений в сфере атомной энергетики среди обучающихся колледжа, курсантка сообщила о важности получения такой информации детьми с ограниченными возможностями, в том числе с нарушением слуха. Александра Кинг представила книгу, которую разработала специально для таких детей. В книгу, помимо фотографий, схем и информации по теме, включены QR-коды, воспользовавшись которыми, можно получить более детальные сведения.

В секции математики и физики второе место занял Артём Очкалов с работой на тему «Золотое сечение» (руководитель – Николаенко Л.Н.). Курсант судомеханического отделения рассказал об эксперименте, основой которого стал закон золотого сечения. В проведенном эксперименте приняло участие пятнадцать человек. Вместе с Артёмом втрое место разделили также курсанты судомеханического отделения Вадим Светогор и Вадим Станкевич с работой на тему «Геометрические методы решения негеометрических задач» (руководитель - Иванова Т.Ю.). Проект, подготовленный Светогором В. и Станкевичем В., отличался научностью и практической значимостью.

Второе место в секции информатики и биологии с работой на тему: «Социальные сети в жизни обучающихся Калининградского морского рыбопромышленного колледжа» занял Юрий Шепелев. Студент отделения информационных технологий в своем проекте в очередной раз напомнил об опасности, которую несут социальные сети. В эксперименте, проведенном под руководством преподавателя Халиной Е.Н., он изучил, какие социальные сети используют обучающиеся КМРК, а также их значение в жизни студентов.

Третье место в секции математики и физики заняли курсанты, обучающиеся по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»: Михаил Белов, Олег Климов и Альберт Леонов. Ребята продемонстрировали макеты, выполненные собственными руками под руководством преподавателя Усейновой Д.В., и рассказали об их практической значимости в своей будущей профессиональной деятельности.

Илья Папулов занял третье место в секции информатики и биологии. В проекте «Шифрование информации - история и наши дни» (руководитель – Сукорская А.О.) Илья проанализировал развитие шифрования в мире. Результатом проведенной работы стала разработка собственной системы шифрования, простой в использовании и не требующей материальных затрат.

Возвращаясь к девизу конференции, необходимо отметить, что каждый участник уже является победителем! Для каждого выступление на конференции - это победа, победа, в первую очередь, над собой. Это вклад в свое будущее, в формирование умения организовывать научную деятельность, работать с литературными источниками, проводить систематизацию и анализ полученной информации, формулировать свое мнение и доносить его до слушателей.

Благодарим участников конференции за проведенную работу!