В колледже прошла конференция по индивидуальным проектам
В этом учебном году студенты и курсанты трудились над индивидуальными проектами по физике, астрономии, биологии и экономике.
24.05.2022 / Колледж
В учебных планах каждой из специальностей среднего профессионального образования, реализуемых в колледже, предусмотрено выполнение на первом курсе индивидуальных проектов. В этом учебном году студенты и курсанты трудились над индивидуальными проектами по физике, астрономии, биологии и экономике. Лучшие работы были представлены на ставшей уже традиционной научно-практической конференции по индивидуальным проектам. Конференция проводилась 18 и 19 мая, а награждение победителей и призеров состоялось 20 числа этого месяца.

В текущем учебном году многие студенты и курсанты в ходе своих выступлений заявили о себе как о подающих надежды начинающих ученых. Их работы были выполнены в соответствующей структуре и включали в себя цели, задачи, методы, этапы исследования и др., но самое главное, такие работы имели практически значимые результаты. И, конечно, именно такие работы были высоко оценены членами экспертной комиссии.

По итогам конференции первое место разделили две работы. Первая – «Электропанель ДВД», выполненная курсантом судомеханического отделения Ершовым Александром под руководством Усейновой Дженни Владимировны. Работая над проектом, Александр сконструировал электропанель из ДВД дисков и привел расчеты по определению количества энергии, которую способна вырабатывать такая панель. Также первое место занял проект: «Исследование отработанных судовых дизельных масел оптическим методом» Обучающиеся радиотехнического отделения Карауш Павел и Слесарев Никита (руководитель Иванов Андрей Михайлович) провели ряд экспериментов, в ходе которых доказали зависимость оптических свойств отработанных судовых дизельных масел от степени износа двигателя. Члены экспертной группы высоко оценили представленную работу и рекомендовали ее к участию в областной конференции среди студентов среднего профессионального образования.

Второе место также разделили два индивидуальных проекта. Под руководством преподавателя Козловской Татьяны Анатольевны студенты судоводительского отделения Аникин Георгий и Доненко Антон провели большую работу по поиску информации о растениях-интродуцентах. На основании полученных сведений ребята смогли сделать вывод и влиянии таких растений на флору Калининградской области.
А студентки автомеханического отделения Банбуркина Виктория и Клименко Арина в своем проекте представили результаты замеров естественного радиационного фона, выполненные дозиметром «Мастер-1». Замеры Виктория и Арина проводили как в помещении, так и на улице. И хотя все показатели радиационного фона соответствовали нормам, данные, полученные в помещении, оказались выше результатов, снятых на улице. Благодаря тщательной проработке изучаемой темы, студентки смогли грамотно обосновать этот факт.

Преподаватель Усейнова Дженни Владимировна ежегодно радует нас разнообразными проектами по физике и астрономии, которые впоследствии становятся победителями и призерами научно-практической конференции. Вот и этот год стал результативным для нашего усердного педагога. Помимо заслуженного первого места, подготовленные ею курсанты судомеханического отделения Бородкин Алексей и Дорменев Мирон, разделили и «бронзовый» пьедестал. Доклад Алексея на тему «Квазары» раскрыл свойства этих необычайных космических объектов, а подготовленный им небольшой видеофильм позволил присутствующим и членам экспертной комиссии ощутить мощь и красоту квазаров.

В свою очередь, Дорменев Мирон в своем видеофильме продемонстрировал возможность создания реактивного двигателя в домашних условиях. Стоит отдельно отметить работу курсанта непосредственно во время проведения конференции. Интересные вопросы и дополнения Мирона к выступлениям обучающихся не оставили равнодушными членов экспертной комиссии, которые отметили его эрудированность и кругозор благодарностью.

Благодарность начальника колледжа за целеустремленность и настойчивость была вручена студентам автомеханического отделения Ананичеву Сергею и Павлову Александру, которые помимо представления своего проекта на конференции, принимали активное участие во внеурочных мероприятиях и отстаивали честь колледжа в интеллектуальных турнирах.
Выражаем благодарность всем участникам конференции и руководителям индивидуальных проектов! С нетерпением ждем встречи в следующем году!