В колледже состоялось спецгашение марки, выпущенной в честь 250-летия со дня рождения русского мореплавателя и путешественника Ю.Ф. Лисянского
На церемонии гашения присутствовали капитан-наставник М.В. Новиков, начальник БГАРФ А.В. Грунтов и директор Управления федеральной почтовой связи Калининградской области С.В. Аронов.
12.04.2023 / Колледж
Специальное гашение почтовой марки – это особое мероприятие, которое организует ведомство почтовой связи в честь памятной даты. Спецгашение производится изготовленным для каждого случая специальным почтовым штемпелем. Марки, погашенные в этот день этим штемпелем, имеют особое филателистическое значение, ценность и уникальность.

В среду, 12 апреля, в Историко-культурном центре морского образования КМРК состоялось специальное гашение почтовой марки, выпущенной в честь 250-летия с со дня рождения русского мореплавателя и путешественника Юрия Федоровича Лисянского.

Юрий Лисянский родился 6 марта 1773 года. С 10 лет он воспитывался в Морском кадетском корпусе, где подружился с Иваном Федоровичем Крузенштерном. После учебы Лисянский был произведен в гардемарины и назначен на 38-пушечный фрегат «Подражислав» Балтийского флота, на котором участвовал в четырех морских сражениях русско-шведской войны 1788-90 годов. В марте 1789 года Лисянский был произведен  «за отличия» в мичманы, а в 1793 году — в лейтенанты.

В 1803—1806 годах Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на шлюпах «Надежда» и «Нева» совершили первую в истории российского флота кругосветную экспедицию. Лисянский командовал «Невой» и открыл один из Гавайских островов, названный его именем (остров Лисянского, США). Позже он первым описал Гавайи в своей книге «Путешествие вокруг света». За три года беспрерывного похода корабли только 375 дней следовали вместе и 720 дней — самостоятельно.  Во время плавания Юрий Федорович вел детальные наблюдения за ветрами и течениями, составлял минеральные, зоологические, этнографические и ботанические коллекции, выполнил описания десятков островов и многих сотен миль морских побережий. В 1806 году Лисянский благополучно привел свой шлюп назад в Кронштадт.

За это он получил чин капитана 2 ранга, был удостоен ордена Святого Владимира 3-й степени, премии и пожизненной пенсии. После «кругосветки» Юрий Федорович принял участие еще в нескольких морских боевых действиях англо-русской и русско-шведской войн, командовал отрядом «личных яхт Его Императорского Величества» из 9 судов. В 1809 году он ушел в отставку в чине капитана 1-го ранга.

Для процедуры специального гашения в г. Калининграде был изготовлен уникальный памятный штемпель одного дня. На штемпеле красуется надпись: «250 лет со дня рождения Ю.Ф. Лисянского» и указана дата 12 апреля 2023 г. Помимо города Калининграда 12 апреля памятные гашения проходят только в 2 городах — в Москве и Санкт-Петербурге.

На почтовой марке изображены портрет Ю.Ф. Лисянского и шлюпы «Нева» и «Надежда». Дополнительно к марке были выпущены конверты первого дня.  Размер почтовой марки составляет 50×37 мм, номинал — 45 рублей. Из общего тиража в 108 тысяч штук в УФПС Калининградской области поступило 960 штук.

Спецгашение в Историко-культурном центре морского образования КМРК осуществили капитан-наставник Михаил Вячеславович Новиков, начальник БГАРФ Александр Владимирович Грунтов и директор Управления федеральной почтовой связи Калининградской области Сергей Владимирович Аронов.