В Приморье прошли соревнования по стандартам WorldSkills, участие в которых приняли студенты колледжа
Никита Попвасев, обучающийся гр. 17-ТР-14 по специальности Обработка водных биоресурсов, занял второе место в итоговых соревнованиях по рыбохозяйственным компетенциям.
15.04.2021 / Колледж
В Приморье прошли отборочные соревнования в преддверии финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Первая соревновательная площадка в регионе открылась в понедельник, 12 апреля, на базе завода ООО «АК Славянский – 2000». Семь конкурсантов из шести регионов России борются за звание лучшего в компетенции «Обработка водных биоресурсов». «Площадка объединила студентов из Приморского и Камчатского краев, Калининградской и Астраханской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга», – отметил проректор по развитию среднего профессионального образования Приморского краевого института развития образования Виталий Оноприенко.

Как уточнили организаторы, обработка водных биоресурсов включает навыки производства охлажденной, мороженой, соленой, маринованной, копченой продукции, пресервов и консервов, а также полуфабрикатов и кулинарной продукции. Востребованность профессии велика и связана с тем, что доля сотрудников, работающих по профессии «обработчик рыбы и морепродуктов» составляет 50-60% от общей численности персонала на рыбоперерабатывающем предприятии, а для добывающих и обрабатывающих судов этот процент доходит до 80%. Однако специфика профессии заключается в том, что диапазон профессиональных навыков существенно отличается в зависимости от региона и ассортимента выпускаемой продукции.

Главным экспертом соревнований по компетенции «Обработка водных биоресурсов» выступила декан механико-технологического факультета, заведующая кафедрой технологии продуктов питания Калининградского государственного технического университета Инна Титова.

Никита Попвасев, обучающийся Калининградского морского рыбопромышленного колледжа гр. 17-ТР-14 по специальности «Обработка водных биоресурсов», занял второе место в итоговых соревнованиях по рыбохозяйственным компетенциям. Компетенция – «Обработка водных биоресурсов».

Соревнования также посетил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, который отметил тот факт, что «назрела стратегическая потребность отрасли в новых кадрах и новых компетенциях».


По материалам Официального сайта Правительства Приморского края
и сайта Федерального агентства по Росрыболовству.