В колледже прошла VII итоговая конференция по НИРС и УИРС
16 апреля состоялось заседание гуманитарной секции, в котором приняли участие члены кружков, изучающих английский язык, а также русский язык и культуру речи, 17 апреля состоялось заседание технической секции.
23.04.2015 / Колледж
C 16 по 17 апреля в колледже прошла VII итоговая конференция по НИРС и УИРС. В колледже функционирует 29 кружков, в них занимаются более 300 курсантов и студентов. 16 апреля состоялось заседание гуманитарной секции, в котором приняли участие члены кружков, изучающих английский язык, а также русский язык и культуру речи. Озвучено было 17 докладов. Курсанты анализировали различия в фонетике американского и британского английского, выявляли сходство и различие в английском и русском языках семантики слов HOUSE HOME и ДОМ, исследовали проблему сквернословия как разрушительного фактора нашей жизни, говорили о культурообразующей функции Интернета как новой речевой среды, знакомили присутствующих со странами и континентами.

17 апреля состоялось заседание технической секции, на котором прозвучало 11 докладов. Интересные работы на конференцию представили студенты механико – технологического отделения. Это и лабораторная установка для механической обработки рыбного полуфабриката, подготовленная механиками – наладчиками, и способ механической обработки рыбного полуфабриката при производстве вяленой продукции, разработанный студентами специальности «Обработка водных биоресурсов», и исследование влияния механической обработки рыбы на процесс тепловой обработки при изготовлении кулинарной продукции, выполненное студентами специальности «Технология продукции общественного питания». Фактически представители трёх специальностей отделения выполнили большой совместный проект, показав взаимосвязь специальностей и изучаемых дисциплин. Также присутствующие прослушали доклады о вредных и полезных продуктах питания, была проведена «контрольная закупка» кетчупа томатного с целью собственного исследования его качества, выполнено исследование роли изделий карвинга из продовольственного сырья при обслуживании потребителей, была представлена технологическая линия по производству колбасно-сосисочной продукции из рыбы. Ребята показали модель действующего двигателя внутреннего сгорания, исследовали уровень радиации в различных уголках нашего города.

Конференция явилась итогом большой работы, проведённой студентами и курсантами колледжа под руководством преподавателей. Она продемонстрировала, насколько обучающиеся владеют навыками исследования, поиска необходимой информации, умеют работать в группе, развивают монологическую речь.