Курсанты «Крузенштерна» посетили старейший колесный теплоход России «Гоголь»
Для молодых моряков провели экскурсию на самом старом пассажирском судне на ходу, внесенном в Книгу рекордов России.
01.07.2015 / Колледж
«Мы успели побывать на море, на Яграх, посетили музеи в Архангельске. День города очень красивый был! Сегодня ездили в Малые Корелы — там видишь, как можно сохранять свою историю», - поделились с корреспондентом «ДИ» курсанты калининградских морских учебных заведений с парусника «Крузенштерн», посетившие 30 июня старейший в России теплоход-колесник «Гоголь».

Ребята окончили второй курс и отправились в плавание на легендарном барке «Крузенштерн», который сегодня, 1 июля, покинул архангельский порт.

«Это наш первый рейс на парусном судне. Мы очень рады, что увидели ваш город. Теплоход «Гоголь» - наверное, один из лучших средств для отдыха на воде. Он, правда, крут. Если на «Крузенштерне» всё так же красиво, то на «Гоголе» эта красота еще и адаптирована под отдых», - поделились ребята.

Вместе с курсантами 30 июня теплоход «Гоголь» также посетила министр Архангельской области по делам молодежи и спорту Елена Доценко, поделившаяся с корреспондентом «ДИ» своими эмоциями и мыслями, связанными с летним визитом в Архангельск легендарного «Крузенштерна»:

«Люди забывают факты, остаются чувства, впечатления. И когда видишь, как в Архангельске сегодня кипит жизнь, как люди гуляют в нашем порту, понимаешь, что нам есть, чем гордиться. Особое внимание мы уделяем насыщенной экскурсионной программе для курсантов «Крузенштерна», тем более, что на этом паруснике в переходе из Мурманска участвовали четыре лучших студента Архангельского рыбопромышленного колледжа», - рассказала Елена Юрьевна.

По материалам "Двина-Информ"
Фото: Юрий Рюмин