Постигаем искусство побед в парусных гонках
28 марта в клубе колледжа для курсантов морских специальностей прошла встреча, посвященная третьей годовщине проведения в Южной Атлантике мемориальной регаты парусников Росрыболовства. На встрече состоялась премьера документального ролика о регате.
30.03.2023 / Колледж
На днях стартовало начало учебного рейса 1/110 на учебном барке «Седов». Пока идут теоретические занятия с судовыми специалистами, еще не прибыли на практику курсанты из Санкт-Петербурга и Керчи, и практиканты еще не заселились на свои места в кубриках. Понятно волнительное ожидание ребят, готовящихся к первому рейсу в их жизни: уже не просто пассажирами, а моряками по судовой роли, в составе практикантского состава экипажа.
Эмоционально настроить будущих седовцев и крузенштерновцев на ответственный период в их учебной и будущей профессиональной жизни было призвано мероприятие, прошедшее 28 марта в клубе КМРК и организованное в честь кульминации Международной кругосветной экспедиции 2019-2020 годов – мемориальной 200-мильной регаты в Южной Атлантике. Познакомиться со своими будущими практикантами пришли капитаны барков «Седов» и «Крузенштерн», участники исторического рейса, руководство БГАРФ и университета.

Открыло встречу творческое приветствие от коллектива художественной самодеятельности колледжа под руководством М.С. Кудиновой. Музыкально-танцевальная сюита была выдержана в морской тематике, и зал принял ее с большим воодушевлением.

Подробно рассказал об Экспедиции как о событии мирового масштаба заместитель начальника КМРК по организационно-воспитательной работе Владимир Васильевич Михеденко. Он поделился своими впечатлениями от регаты и всего плавания, которое прошел на «Седове» в качестве руководителя практики курсантов КМРК.

Ректор КГТУ В.А. Волкогон рассказал об истории идеи и подготовке грандиозного похода учебных судов вокруг планеты. «То, что произошло три года назад, сейчас можно смотреть, обсуждать, делать какие-то выводы, — обратился к присутствующим В.А. Волкогон. — В то время, как для ребят, как для экипажей, для капитанов, для руководства академии и университета, это было тяжелое, сложное испытание на профессионализм, на выносливость, на соревновательный дух и все три экипажа с честью справились с возложенными на них задачами». Капитан-наставник, начальник Управления мореплавания М.В. Новиков раскрыл организационные и навигационные секреты организации парусных гонок в открытом океане.


После показа документального ролика об Экспедиции, снятого с бортов парусников оператором Владиславом Косяком, у ребят появились вопросы, как снимаются исторические кадры в море, как ведет себя в рейсе съемочная техника. Всеми своими профессиональными тайнами Владислав охотно поделился.

В.В. Михеденко оперативно провел блиц-викторину «на внимание», и ни один вопрос не остался без правильного ответа, а призы с символикой парусников заслуженно нашли своих хозяев.

На вопросы курсантов, касающиеся в основном порядка прохождения плавательной практики на парусниках, ответили капитан «Крузенштерна» М.П. Еремченко, капитан «Седова» В.Ю. Николин, а начальник академии А.В. Грунтов осветил присутствие российского государственного флага в Мировом океане в историческом аспекте и с точки зрения морского права.

Все гости пожелали курсантам успехов в учебе, удачи в предстоящей практике и счастливой морской карьеры.