«Динамика прекрасная»
Ход приемной кампании, начавшейся 20 июня, прокомментировали в приемной комиссии КМРК. Колледж предлагает обучение по 14 специальностям, из которых 11 входят в федеральную программу «Профессионалитет».
08.07.2022 / Колледж
Применая кампания в Калининградском морском рыбопромышленном колледже началась 20 июня. Однако в этом году школьники в Калининграде и Калининградской области получили аттестаты 30 июня, и именно с этого момента начался основной поток абитуриентов на базе основного общего образования, желающих подать свои документы в КМРК для того, чтобы претендовать по конкурсу среднего балла аттестата на ту или иную специальность.

«Хочется отметить, что динамика прекрасная, – делится заведующая отделом профориентационной работы и содействия трудоустройству Наталья Михайловна Ахутина. – На сегодняшний день, 8 июля, мы имеем 1080 поданных заявлений». Все списки абитуриентов обновляются ежесуточно. Актуальную информацию каждый может видеть на сайте kmrk.ru, в разделе «Поступление» –> «Списки поступающих». В нем, подав оригиналы аттестата в зонах, претендующих на бюджетную основу обучения, либо на договорную, абитуриенты могут видеть и отслеживать себя. Если же абитуриенты подают пакет документов без оригинала аттестата, на что они тоже имеют право, они видят себя в белой зоне, но они также аналитическим способом могут рассмотреть свои возможности по указанному в этих списках среднему баллу аттестата.

Традиционно, наибольший интерес среди абитуриентов представляют морские специальности, однако в этом году, наряду с судовождением, эксплуатацией электрооборудования и другими, заметен огромный всплеск интереса к специальности «Информационные системы и программирование». «Стоит отметить, что в этом году у нас на отделении “Информационные технологии” были утверждены бюджетные места по двум специальностям – информационные системы и программирование, а также сетевое и системное администрирование. Обе они вошли в ФП «Профессионалитет», – поясняет Н.М. Ахутина. – Они уже сейчас, на сегодняшний день, имеют очень высокий проходной балл – 4.11».

Абитуриенты и их родители активно интересуются федеральной программой «Профессионалитет» и специальностями, которые в нее вошли. Сотрудники приемной комиссии рассказывают о преимуществах программы: возможностях прохождения практики, тесном сотрудничестве с работодателями и последующем трудоустройстве выпускников.

Приемная комиссия продолжит работу до 15 августа включительно.

График работы приемной комиссии:
с 20.06.2022 г. по 15.08.2022 г. по будням с 10.00 ч. до 15.00 ч.

Ждем абитуриентов по адресу: пер. Мореходный д. 2, учебный корпус №5 Калининградского морского рыбопромышленного колледжа (справа от КПП ближайшее здание к Ленинскому проспекту).

япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область