До старта приемной кампании 2023 года остается меньше месяца
В рамках подготовки к ней изучаем карточки для поступающих, подготовленные приемной комиссией колледжа, и вспоминаем экскурсию по новым площадкам рыбопромышленного кластера, которую провели для и.о. ректора «Института развития профессионального образования» Н.М Золотаревой.
24.05.2023 / Колледж
КМРК готовится к началу приемной кампании 2023 года, старт которой намечен на 20 июня. Колледж подготовил карточки с полезной информацией для тех, кто собирается поступать.

В 2022 году Калининградский морской рыбопромышленный колледж стал участником федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования». В рамках «Профессионалитета» реализуется подготовка по 12 специальностям среднего профессионального образования на базе 9 классов (очная форма обучения).

Навигатор по специальностям колледжа

О преимуществах «Профессионалитета» во время своего визита в Калининградский морской рыбопромышленный колледж рассказала Наталия Михайловна Золотарева — и.о. ректора «Института развития профессионального образования». «Федеральный проект “Профессионалитет” — это инициатива Министерства просвещения, которая вобрала в себя все лучшее, что было накоплено системой среднего профессионального образования. Это и тесная связь с предприятиями, и обучение на рабочем месте, начиная с первого года обучения, и погружения в профессию, и самое современное оборудование, которое будет использоваться на тех предприятиях, куда потом устроятся ребята, и цифровые системы обучения». Институт развития профессионального образования является федеральным оператором проекта.

Обращаясь в колледже к посетителям прошедшего в конце апреля Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет», Наталия Михайловна поделилась планами, связанными с развитием проекта. «К 2026 году все регионы нашей большой страны будут охвачены этим проектом, этой новой образовательной технологией, — подчеркнула она. — Первого сентября более 350 000 новых обучающихся в колледже придут в 141 кластер на первый курс». Присутствующим в зале школьникам и абитуриентам она пожелала, чтобы их профессиональный путь был им по душе».

Также к залу обратились представитель Министерства образования Калининградской области Алексей Леонидович Гончаров и ректор университетского комплекса КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон. После этого вместе со специалистами и преподавателями колледжа ректор провел для Н.М. Золотаревой и А.Л. Гончарова экскурсию по новым площадкам рыбопромышленного колледжа. Гости побывали в лабораториях площадки технических средств рыболовства, аквакультуры и марикультуры, площадке обработки водных биоресурсов, а также на палубе площадки «Моредобыча».


япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область