Экскурсия на НИС «Академик Мстислав Келдыш»
23 мая 2023 года курсанты первого курса Судоводительского отделения КМРК посетили научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Мероприятие было организовано Калининградским профсоюзом моряков и проходило в рамках ФП «Профессионалитет».
24.05.2023 / Колледж
«Академик Мстислав Келдыш» – советское и российское научно-исследовательское судно. На судне оборудованы 17 лабораторий, которые позволяют проводить комплексные гидрофизические, гидрохимические, биологические и геохимические наблюдения в акватории и в области шельфа Северного Ледовитого океана. НИС находится в оперативном управлении Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

В конференц-зале судна капитан Юрий Николаевич Горбач рассказал собравшимся об истории судна, о научных исследованиях, в том числе проводившихся с помощью ГОА (глубоководных обитаемых аппаратов) «Мир», о поиске советской атомной подлодки K-278 «Комсомолец», о дальнейших перспективах НИС. Также Юрий Николаевич подробно остановился на съёмках фильма Джеймса Кэмерона «Титаник», которые проходили на борту НИС. В конце он ответил на вопросы курсантов и преподавателей.

После собрания в конференц-зале состоялась экскурсия по судну. На мостике капитан подробно рассказал будущим судоводителям об оборудовании, расположенном на нем. В машинном отделении Юрий Николаевич показал судовые компрессоры, опреснитель и главные двигатели, завёл в помещение ЦПУ.

Капитан НИС особо подчеркнул, насколько важно для будущих судоводителей вырабатывать в себе командные качества, чтобы в будущем уметь грамотно взаимодействовать с экипажем.

Мероприятие было организовано Калининградским профсоюзом моряков и проходило в рамках ФП «Профессионалитет».

япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область


Фото: Анастасия Радюк
Больше фото смотрите в альбоме VK