КМРК в сюжете «Первого канала» о рабочих профессиях и ФП «Профессионалитет»
В кадре площадка «Моредобыча» и площадка обработки водных биоресурсов, а также курсанты, студенты и преподаватели.
01.06.2023 / Колледж
Рабочие профессии в ближайшие годы должны освоить около миллиона человек. Причем освоить так, чтобы потом не переучиваться. Образовательные стандарты стремительно совершенствуются благодаря президентской программе «Профессионалитет. Новые кадры для экономики». Ее сегодня представили в Москве. Обучение во многих колледжах уже мало отличается от самой работы. Есть необходимые тренажеры и техника, своим опытом делятся профессионалы. И уже скоро таких заведений станет примерно в полтора раза больше. Общее количество увеличится до 1500. Учебную программу готовят вместе с предприятиями.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «В этот процесс подготовки кадров вовлечено 900 работодателей, это только за один год. Уже на первом курсе молодые люди получают возможность прийти на предприятие, и около 50 процентов обучения отдано на практическую подготовку».

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «Неслучайно проект «Профессионалитет» назван от слова профессионал. Подготовка в колледжах именно профессионалов. И действительно, с каждым годом все больше и больше ребят, выпускников 9-х классов, 11-х, выбирают колледжи».



 Студентам гарантируется трудоустройство. В новых условиях рабочие профессии особенно востребованы. Стать полноценным специалистом можно всего за три года. Как все строено на практике, которой, к слову, теперь заметно прибавилось, расскажет Любовь Филиппова.


япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область