Приглашаем на Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет»
Мероприятие пройдет в Калининградском морском рыбопромышленном колледже 22 октября, регистрация школ с 10:00.
15.10.2022 / Колледж
Калининградский государственный технический университет является одним из победителей конкурсного отбора федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В рамках ФП «Профессионалитет» в 2022 году на базе Калининградского морского рыбопромышленного колледжа создается образовательно-производственный Рыбопромышленный кластер – инновационный центр, в рамках которого будет обеспечено три целевых направления:

- вовлечение в образовательный процесс работодателей и производственников, которые также станут инвесторами системы образования;
- сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности;
- создание условий для поддержки и развития молодежных инициатив.

Проект реализуется как в рамках существующих образовательных программ, так и новых, разработанных с учетом запроса работодателей - предприятий рыбопромышленного комплекса (участников кластера).

В целях популяризации, а также широкого информирования абитуриентов и их родителей о проекте в Калининградской области 22 октября 2022 г. будет проходить Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет».

Торжественное открытие мероприятия состоится на площадке Калининградского морского рыбопромышленного колледжа (КМРК) – базовой образовательной организации Рыбопромышленного кластера (адрес: г. Калининград, ул. Мореходная, 3).

После торжественной части для участников запланированы мастер-классы и профессиональные пробы, направленные на знакомство с образовательными программами Проекта, встречи с представителями предприятий.

На площадках участников Рыбопромышленного кластера будут организованы интерактивные мероприятия:

- в лабораторно-производственном комплексе КГТУ проведут интерактивные экскурсии по направлениям: «Промышленное рыболовство» и «Ихтиология и рыбоводство»;
- интерактивные экскурсии с демонстрацией работы навигационного тренажера и молодежный профориентационный квест «Покори Академию» на площадке БГАРФ;
- на площадке предприятия-партнёра ФГБУ «Главрыбвод» пройдет встреча с ведущими специалистами отрасли и интерактивная экскурсия в экспериментальный рыбоводный цех.

Родители смогут познакомиться с Проектом на очных мероприятиях и онлайн родительском собрании, трансляция будет организована с 11:00 до 11:30 в официальной группе ВКонтакте и на официальном сайте КГТУ.

Программа Единого дня открытых дверей

Справочно:

Целью образовательно-производственного центра «Рыбопромышленный кластер» является обеспечение опережающего развития рыбохозяйственного комплекса, модернизация и цифровая трансформация профильных образовательных технологий и обеспечение устойчивого развития экономики Калининградской области.

Обучение в центре будет вестись в формате Профессионалитет по целому ряду востребованных образовательных программ в рамках 12 специальностей:

- 09.02.07 Информационные системы и программирование;
- 11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов;
- 15.02.06 Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных теплонасосных машин и установок (по отраслям);
- 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (в рыбной отрасли);
- 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (водный транспорт);
- 26.02.03 Судовождение;
- 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок;
- 26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики;
- 35.02.10 Обработка водных биоресурсов;
- 35.02.11 Промышленное рыболовство;
- 35.02.09 Водные биоресурсы и аквакультура;
- 38.02.11 Экономика и бухгалтерский учет (в рыбной отрасли).

В результате реализации Программы образовательно-производственный центр «Рыбопромышленный кластер» станет:
ведущей экспертной организацией и центром компетенций в области инфо-; техно-; био-; экосистем рыболовства и аквакультуры;
открытой образовательной, просветительской, технологической площадкой для населения и организаций Калининградской области; уникальным пространством генерации идей и образа будущего развития рыбохозяйственного комплекса.


япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область