Школьники посетили Историко-культурный центр морского образования колледжа
Экскурсии прошли в рамках популяризации федерального проекта «Профессионалитет».
18.05.2022 / Колледж
япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область


В ходе реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Калининградской области, Калининградский морской рыбопромышленный колледж организует и проводит экскурсии в историко-культурный центр морского образования для будущих абитуриентов.

Экскурсии в историко-культурный центр морского образования колледжа – это всегда знакомство с историей формирования учебных отделений, развития университетского комплекса.

Заведующая историко-культурным центром морского образования Елена Александровна Антипина рассказала ребятам о развитии рыбной промышленности Калининградской области, которое началось с освоения внутренних водоёмов и Балтийского моря. Школьники узнали, что для развертывания масштабного производства необходимо было иметь флот и кадры промысловиков, и для этого, в 1947 году Балтийский государственный рыбопромышленный трест организовал первое учебное заведение, готовившее матросов и мотористов. Мореходная рыбопромысловая школа была организована в 1950 году, а 1 февраля 1952 года она была преобразована в Калининградское среднее мореходное училище. Первыми за парты уже среднего мореходного училища осенью 1952 года сели 60 будущих судоводителей и 60 судомехаников.