В КМРК прошел День открытых дверей
Руководители колледжа и университетского комплекса КГТУ поделились большими новостями, связанными с федеральным проектом «Профессионалитет», рассказали о сроках приема, правилах подачи документов и многом другом. Посетители познакомились с историей КМРК и посетили кабинеты и лаборатории.
26.05.2022 / Колледж
япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область


В воскресенье, 15 мая, в рамках Программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Калининградской области Калининградский морской рыбопромышленный колледж провел День открытых дверей с демонстрацией тематических презентационных площадок.

День открытых дверей – отличная возможность познакомиться с историей колледжа, материально-технической базой, преподавательским и руководящим составом, посетить Историко-культурный центр морского образования колледжа.

В ходе выступления ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Алексеевич Волкогон рассказал абитуриентам и их родителям о перспективах развития колледжа, которые открываются благодаря тому, что колледж стал победителем конкурсного отбора федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году на базе колледжа будет создан образовательно-производственный Рыбопромышленный кластер – инновационный центр, представляющий собой интеграцию колледжа и организаций реального сектора экономики. В программу «Профессионалитет» вошли 11 специальностей колледжа.

Владимир Алексеевич подчеркнул, что на 2022/2023 учебный год будут переработаны программы подготовки по специальностям: «Обработка водных биоресурсов» и «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» с последующим сокращением сроков обучения.
Начальник колледжа Сергей Михайлович Карпович и заведующая отделом профориентационной работы и содействия трудоустройству Наталья Михайловна Ахутина озвучили особенности приемной кампании 2022 года. Сергей Михайлович рассказал о сроках приема документов, об условиях обучения на бюджетной основе и по договорам об оказании платных образовательных услуг, правилах проживания в общежитии и приобретения форменной одежды. Наталья Михайловна подробно описала все этапы подачи документов, с которыми всегда можно ознакомиться на официальном сайте колледжа.

Программа Дня открытых дверей включила в себя экскурсии по колледжу и учебным отделениям, экскурсию в историко-культурный центр морского образования КМРК, профориентационные обзорные экскурсии с целью первичного знакомства с системой подготовки специалистов, демонстрацию презентации о «Поступлении в колледж 2022» и показ видеоролика о Калининградской мореходке. День открытых дверей охватил обучающихся 68 школ Калининграда и области, регионов России (г. Иркутск, г. Нарьян-Мар).

На мероприятии распространили информационные буклеты о специальностях и раздаточные материалы о плане приема на обучение в 2022/2023 учебном году и средних баллах по итогам приема на обучение в 2021/2022 учебном году.