В колледже прошла новая серия профессиональных проб
Профессиональные пробы реализуются в Калининградском морском рыбопромышленном колледже в рамках Всероссийского проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Участие в проекте предусмотрено планом популяризации ФП «Профессионалитет».
24.11.2022 / Колледж
8, 10 и 11 ноября 2022 года на территории колледжа снова прошла серия профессиональных проб.

Для обучающихся 8-9 классов МАОУ СОШ №3, МАОУ СОШ №8 и МАОУ Гимназии №40 им. Ю. Гагарина руководителями профессиональных проб были реализованы программы «Основные этапы работы судового двигателя внутреннего сгорания» и «Предварительная проработка маршрута судна с использованием Электронной картографической системы».

Преподаватель специальных дисциплин судоводительского отделения Ашот Арменакович Айрапетян разъяснил ребятам все особенности и сложности работы судоводителя, ситуации, возникающие на судне, озвучил те личностные качества, которые должен воспитать в себе будущий капитан. Каждый школьник получил возможность поработать с электронной картой и проложить маршрут судна, идущего из порта в порт.

Заведующий специальностью «Эксплуатация судовых энергетических установок» судомеханического отделения Дмитрий Андреевич Пыленок начал профессиональную пробу в дизельной мастерской, где учащиеся школ смогли увидеть судовой дизельный двигатель и получить краткую теоретическую справку о работе судомеханика. Закрепление информации происходило в процессе решения тематических кроссвордов, составлении схемы работы топливной системы машинного отделения с двигателями внутреннего сгорания.

Профессиональная проба завершилась небольшой экскурсией в лабораторию «Электротехники и электроники», где школьникам продемонстрировали комплект лабораторного оборудования «Электрические и магнитные цепи, электротехника и основы электроники, электрические машины и привод». Заведующий специальностью «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» Геннадий Владимирович Тугушев рассказал об основных характеристиках оборудования, осуществил его запуск и ответил на все вопросы.

С историей колледжа и этапами формирования учебных отделений, перспективами развития Калининградского морского рыбопромышленного колледжа ребят познакомила заведующая Историко-культурным центром морского образования Елена Александровна Антипина.


япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область