В колледже прошло посвящение в курсанты и студенты
Посвящение проходило в клубе КМРК в три этапа и было приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования.
29.09.2022 / Колледж
Из-за погодных условий посвящение в курсанты и студенты вместо плаца было решено провести в клубе КМРК. Посвящение проходило в три очереди из-за того, что клуб колледжа не мог за один раз вместить всех первокурсников, которых более 1000 человек. Непосредственное вручение курсантских и студенческих билетов проходило на учебных отделениях после торжественной части.

Посвящение в курсанты и студенты также было приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования, указ об учреждении которого 25 июня 2022 года подписал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Таким образом, определился сам праздник – День СПО – и его дата – 2 октября.

С речью к первокурсникам обратился начальник Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Сергей Михайлович Карпович. «Это одна из самых важных традиций нашего образовательного учреждения, нашей мореходки. На протяжении многих десятилетий курсанты и студенты произносят слова торжественного обещания: они клянутся добросовестно овладевать знаниями, постигать азы будущей профессии, проявлять взаимопомощь и взаимовыручку, уважать друг друга, уважать и хранить свою историю, уважать и преумножать традиции КМРК», – произнес С.М. Карпович.

Также начальник колледжа отметил вхождение Калининградского морского рыбопромышленного колледжа в составе Калининградского государственного технического университета в программу «Профессионалитет». «До конца этого года на базе нашего колледжа будет создан Рыбопромышленный кластер. Это пять образовательно-производственных центров, пять площадок, на которых ребята нашего колледжа, курсанты и студенты, будут проходить обучение, – сказал он. – Основная задача ФП “Профессионалитет” – максимально приблизить систему среднего профессионального образования, систему подготовки специалистов среднего звена к потребностям предприятий реального сектора экономики. В состав нашего кластера вошли семь ведущих рыбопромышленных предприятий Калининградской области».

Сергей Михайлович Карпович пожелал первокурсникам помнить о том, что звание курсанта и студента КМРК налагает на них особую ответственность и о том, что они являются курсантами и студентами одного из лучших морских учебных заведений нашей страны. От лица преподавателей и руководства колледжа он заверил, что колледж сделает все возможное для того, чтобы дать надлежащие знания, которые позволят ребятам занять достойное место в обществе и стать профессионалами своего дела.

Также перед собравшимися с речью выступил ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Алексеевич Волкогон. Он сообщил о том, что нынешний набор курсантов и студентов – семидесятый по счету. «Вы – семидесятое поколение, которое дает это торжественное обещание перед родителями, перед коллективом мореходки, перед ветеранами, перед страной, а самое главное – перед самими собой, – произнес он. – Торжественное обещание содержит те слова и тезисы, которые должны быть у вас постоянно в голове, в сердце, в душе. При принятии каждого решения вы должны всегда помнить о том, что вы пообещали в сегодняшний день».

Торжественное обещание в каждом из трех этапов посвящения произносили первокурсник и курсант, либо студент старшего курса. Последний передавал первому символический Ключ знаний.

Перед первокурсниками также выступил с речью капитан дальнего плавания Валерий Владимирович Мезенцев. «В начале следующего года первый траулер, типа “Баренцево море” придет в порт Калининграда. Это современное и автоматизированное судно, не в пример тем судам, на которых начинали мы. И большая просьба к вам: серьезно отнеситесь к своим прямым обязанностям учиться только на “хорошо”, – произнес он. – Я вспоминаю, когда мы учились в 1970-х годах, у нас троечников почти не было. Хотелось бы надеяться на вас, потому что вы наше будущее. Стране нужны умные специалисты, которых нам сейчас не хватает».


япроф.ру
Рыбопромышленный кластер
Калининградская область