Калининград представили на патриотическом семинаре в Санкт-Петербурге
С 24 по 27 февраля 2015 г. в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже (филиал) ФГБОУ ВПО «КГТУ», согласно приказу Росрыболовства, было проведено семинар-совещание.
19.03.2015 / Колледж
В семинаре-совещании приняли участие представители 20 учебных заведений высшего профессионального образования, подведомственных Росрыболовству. Калининград представляли:
Макаренко Владимир Валерьевич - заместитель начальника Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота ФГБОУ ВПО «КГТУ»; Калиновский Денис Николаевич - специалист отдела по молодежной политике управления по воспитательной работе и молодежной политике КГТУ; Соловьева Ольга Сергеевна - методист-специалист по международным связям.

Семинар был посвящен подготовке и проведению 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первый день семинара начался с торжественного приветствия участников семинара, которое состоялось в музее «Монумент героическим защитникам Ленинграда». Строгий интерьер подземного Памятного зала придали особую торжественность началу мероприятия.

Перед участниками семинара выступила директор музея Елена Лезик, которая поприветствовала участников семинара, ознакомила с экспозицией музея, обратила наше внимание на 900 светильников, выполненных из гильз 76-миллиметровых снарядов, по числу блокадных дней, установленных по периметру всех подземных помещений, рассказала о Музее. В зале были слышны радиопозывные Москвы, сменяющиеся стуком метронома - звуковые документы эпохи. 12 документально-художественных композиций посвящены истории обороны и блокады Ленинграда. Все экспонаты тематически сгруппированы и размещены у мозаичных панно Блокада. 1941 и «Победа». Их авторы— С.Н.Репин, И.Г.Уралов, Н.П.Фомин. 
В музее проводятся торжественные мероприятия и ритуалы, в т.ч. посвящение в курсанты. Также сюда приходят участники событий, чтобы побыть наедине со своими воспоминаниями и поделиться ими с молодежью. 

Далее с докладом «О значении обороны Ленинграда в достижении Победы над фашистской Германией» выступил доктор исторических наук, доцент, научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Андрей Михайлов.

Пленарное заседание было продолжено уже в стенах Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа заместителем директора Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации Алексеем Гордиенко. Далее выступил с докладом о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы начальник отдела учебных заведений и профессиональной подготовки Управления науки и образования Росрыболовства Дмитрий Куренков.

Продолжился семинар выступлениями каждого из участников, которые представили презентации и зачитали доклады «О работе по патриотическому воспитанию молодежи при подготовке к 70-летию Великой Победы» в своих учебных заведениях. В ходе семинара представители учебных заведений слушали выступающих, задавали вопросы, обменялись интересным и полезным опытом.

На одном из последних мероприятий, курсанты попросили ответное слово: «Дорогие ветераны! Сегодня в канун 70-летия Победы, мы обращаемся к вам со словами благодарности. Спасибо вам за то, что много лет назад вы с честью выполнили свой долг перед Родиной, и тем самым обеспечили нам мирную и счастливую жизнь! Спасибо вам за доброту и готовность к встречам, за предоставленную возможность прикоснуться к вашей судьбе! Вы так энергичны и обаятельны. Да Вы в самом расцвете сил! Будьте здоровы и счастливы!»

Каждый из участников почерпнул для себя новые идеи, которые будут использоваться в воспитательной работе своих учебных заведений.


- Ольга Соловьева,
методист-специалист по международным связям,
 председатель профкома курсантов