Курсанты КГМТУ познакомились с Калининградом
В субботу, 15 апреля 2023 года, практиканты «Седова» из Керченского государственного морского технологического университета отправились на автобусную экскурсию по Калининграду.
17.04.2023 / Колледж
Керченские курсанты, приехавшие на практику на «Седов», в Калининграде оказались впервые. И если кто-то уже успел побродить по городским улицам, то для большинства это было первое знакомство с самым западным областным центром страны. Экскурсию для ребят провели сотрудники БГАРФ и КМРК: специалистка пресс-службы академии Анастасия Радюк и заведующая историко-культурным центром морского образования КМРК Елена Александровна Антипина.

В ходе экскурсии ребята познакомились с богатой историей города, его традициями и неповторимой архитектурой. Несмотря на то, что день выдался прохладным и ветреным, было сделано несколько остановок, где курсанты смогли погулять и сфотографироваться: у Кафедрального собора, у памятника 1200 гвардейцам, у главного корпуса КГТУ и у форта №5. Ребят провезли вдоль бывшего второго вального оборонительного обвода. Они увидели старые бастионы и городские ворота, казарму «Кронпринц», башню Врангеля и башню Дона, где расположен единственный в России Музей янтаря. В историческом районе Амалиенау курсанты смогли полюбоваться старыми виллами, расположенными среди начавших цвести и распускаться деревьев.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение Историко-культурного центра морского образования КМРК. Е.А. Антипина детально рассказала об университетском комплексе КГТУ, который является старейшим отраслевым вузом в стране и одним из крупнейших. Ребята узнали подробности о предстоящей морской практике на паруснике, а также о самом «Седове» – его истории и техническом устройстве.

Больше фото смотрите в альбоме

Оригинал материала на сайте БГАРФ