«Мой первый рейс»
Курсант судоводительского отделения КМРК Игорь Муратов делится впечатлениями от прохождения практики на учебно-парусном судне «Седов».
29.05.2023 / Колледж
В среду, 3 мая 2023 года, учебно-парусное судно «Седов» отправилось в свой первый рейс в этом году. Для таких же, как я, курсантов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа это был первый рейс в жизни. Буксиры, проход по Преголе и Калининградскому каналу, сумерки и убегающие огни берега. Волнение, восторг, ожидание чего-то необычного и интересного. Я сразу для себя решил – это будет мой рейс!

За время, проведенное в море, я и мои товарищи повзрослели и возмужали, в нас появилась уверенность в своих силах и возможностях. И все это благодаря нашим наставникам и старшим товарищам. Боцман фок-мачты П.А. Новак и старший матрос А.А. Ташев ежедневно проводили и проводят с нами теоретические и практические занятия по такелажу и парусному вооружению и руководят парусными авралами. В результате я и мои друзья успешно сдали зачеты по десятидневной программе, испытали радость от первых подъемов на марсовую площадку и фока-реи, от самостоятельной постановки и уборки парусов. Буквально на днях под руководством наших наставников была проделала большая и полезная работа. А именно: я участвовал в вооружении (подключении) косых парусов мидель-кливера и бом-кливера на бушприте, смазывал направляющие рельсы верхнего марселя, верхнего брамселя и бом-брамселя. Вместе с ребятами участвовал в перезаводке марса-фала и раскрутке брасов, а также в замене шкота нижнего брамселя правого борта. Вот какие названия такелажа я освоил и в теории, и на практике. Но самое большое впечатление на меня произвела постановка самого большого паруса барка «Седов» – прямого паруса фок-мачты. Это непередаваемое зрелище – огромное светлое полотнище наполняется ветром и несет парусник вперед. За эти двадцать с небольшим дней мы стали почти «умелыми матросами» и «оморячились» во всех смыслах этого слова.


Однако, не только работа с парусами во время парусных авралов под руководством боцмана и матросов, но и выполнение ежедневных заданий на вахтах, а также учебные занятия и лекции с судовыми специалистами, помогли нам много узнать и многому научиться за время этого рейса. И результатом наших учений стало написание каждым курсантом, в том числе и мною, отчета по учебной практике.

Один из самых великих Праздников – День Победы 9 мая – мы отметили на паруснике тематическими вечерами, посвященными славным страницам в истории нашей Родины. В свободное время мы занимаемся самоподготовкой к дифференцированному зачету, смотрим интересные фильмы в актовом зале. Также на паруснике прошел напряженный многодневный шахматный турнир среди курсантов учебных заведений городов Керчи и Калининграда. Мой друг, курсант колледжа Кулик Р. занял третье место в турнире среди шестнадцати участников. А еще, до отхода парусника в рейс, на причале были проведены соревнования по перетягиванию каната, и команда курсантов КМРК заняла первое место!

Вот такой этот МОЙ ПЕРВЫЙ РЕЙС!

Я уверен, что потом, в дальнейшем будет много интересных рейсов. Будет много впечатлений от разных морей, стран и портов. Но этот рейс я запомню на всю жизнь. Рейс на барке «Седов» может больше не повторится, но навсегда останется в моей памяти и в моем сердце. Я благодарен судьбе, что свою карьеру моряка я начал именно с парусника.
Спасибо «Седову» за все!


Больше фотографий из рейса смотрите в фотоальбоме VK.