Первые подъемы на мачты «Седова»

Освоение программы практики курсантским составом идет полным ходом. Ребята уже успели ознакомиться со снастями, впервые подняться на мачты «Седова», а также принять участие в тематическом вечере, посвященном истории парусника.

 

03.11.2020 / Колледж

30 октября курсанты впервые поднялись на мачты барка «Седов». Совсем скоро ребята станут подниматься по вантам быстро и легко, с улыбкой вспоминая свои сегодняшние страхи. А пока – это беспокойство и нерешительность перед первым подъёмом, и эйфория после первого спуска обратно на палубу барка. Первые подъёмы на мачты – это новый этап морской подготовки юных моряков.

Кроме тяжёлой работы и интенсивной учёбы, остаётся место и для неповторимой морской романтики. В частности, это потрясающие морские рассветы и закаты. Даже несмотря на насыщенный рабочий и учебный график, ребята успевают запечатлеть эти незабываемые моменты.

Остаётся время и для культурного досуга курсантов и экипажа судна. Вечером 31 октября в актовом зале судна состоялся тематический вечер, посвящённый истории барка «Седов». Курсанты Кристина Мазепа и Артём Шевелёв прочитали доклад, в котором рассказали о сложной и интересной судьбе парусника. Не забыли также упомянуть и события новейшей истории, в частности, о выходе 8 декабря 2019 года в кругосветную экспедицию года барков «Седов» и «Крузенштерн». Для «Крузенштерна» это грандиозное плавание уже завершено, а «Седов» находится на его финишной прямой. Несмотря на то, что экспедиция ещё не закончена, она уже навсегда записана в страницы истории парусника. После доклада был включен тематический фильм.

В конце вечера к присутствующим обратился капитан барка Виктор Николин. Виктор Юрьевич поблагодарил всех за проявленный интерес к истории крупнейшего в мире учебного парусника, и поздравил курсантов с тем, что им посчастливилось проходить свою первую плавательную практику именно на этом судне.

Текст и фото – Анастасия Радюк