«Седов» зашел в самый северный город России – Певек
18 сентября барк «Седов», следуя по трассе Северного морского пути, зашел в Певек – самый северный город Российской Федерации. Парусник пополнит запасы топлива, чтобы отправиться дальше.  
20.09.2020 / Колледж
Певек – один из ключевых портов на трассе Северного морского пути и занимает стратегическое положение в восточном секторе Арктики за полярным кругом. Кроме того, Певек называют городом романтиков (геологов) и ромашек.

На торжественной встрече экипаж легендарного барка приветствовали хлебом-солью, национальными угощениями, песнями и танцами. Мероприятие было организовано с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции.

«Сегодня знаменательный день – самое большое учебное парусное судно в мире пришло в самый северный город России», – отметил главы городского округа Певек Николай Леванов и пожелал курсантам удачи, здоровых амбиций и сил.

«Мы на Крайнем Севере! Замечательно, что нам оказывают здесь тёплый прием», – сказал капитан «Седова» Виктор Николин, вручая главе городского округа Певек памятный подарок об экспедиции парусника.

Планируется, что вечером 19 сентября барк покинет порт и возьмет курс на Сабетту.


Видео: Никита Обревко и Владислав Косяк


Инстаграм "Седова"
Местоположение парусника в режиме реального времени