«Тяните билет, товарищ курсант!»
Курсанты учебно-парусного судна «Седов» успешно выполнили программу первой учебной плавательной практики и прошли контрольное испытание кругосветной экспедиции – экзамены.
02.06.2020 / Колледж
На первой плавательной практике курсанты знакомятся с устройством судна, своей специальностью, и, конечно, узнают нрав водной стихии, в условиях которой они проведут не один год.

На борту учебного парусника «Седов» находятся курсанты морских учебных заведений Росрыболовства, которые живут и учатся от Калининграда до Камчатки и обучаются по специальностям «Судовождение», «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт судового энергетического оборудования», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» и «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования». Программа учебной практики основана на рабочих модулях ИМО (Международная морская организация), которые соответствуют требованиям конвенции ПДНВ-78/95 (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты).

Последние дни мая курсантов затянул водоворот знаний. С дневниками практики в руках они маячили то у машинного отделения, то у мостика, то у радиорубки. В учебных классах дописывали бесконечные листы отчётов, готовили честные шпаргалки для последующих экзаменов, на скорость, точно это соревнование, завязывали морские узлы.

За время кругосветной экспедиции курсанты-судоводители освоили такие теоретические темы, как: «Управление и эксплуатация судна с правом эксплуатации судовых установок», «Обеспечение безопасности мореплавания», «Анализ эффективности работы судна». Что касается получения первой рабочей специальности – вахтенный матрос, то благодаря усилиям общесудовой и учебной служб были пройдены все вопросы по управлению судном, уходу за его корпусом, эксплуатации палубных и спасательных устройств. Экзаменационная комиссия работала по всем правилам строгости и справедливости. Экзаменаторами для юных матросов стали капитан Евгений Ромашкин, помощник капитана по учебной работе Владимир Михеденко, вахтенные помощники и боцман фок-мачты Николай Лущеко.


Для курсантов с первой рабочей профессией «моторист (машинист)» определены требования вспомогательного уровня: обеспечение безопасности судна при несении машинной вахты, обслуживание судовых механических систем, эксплуатация главных и вспомогательных механизмов судна, эксплуатация судовых главных энергетических установок и использование различных судовых инструментов, измерительного оборудования и станков для ремонта и технического обслуживания систем. Экзамен для будущих членов машинного отделения принимали старший механик Александр Лебедев и второй механик Иван Тынык. Они отметили, что контрольный срез прошёл спокойно и легко благодаря плодотворным учебным вахтам, на которых на протяжении всего рейса курсанты старательно работали и учились.

Будущих радистов ожидали сразу два экзамена – на «матроса» и «радиооператора». Несмотря на множество демонстрационных занятий по работе с судовым радиотехническим оборудованием, несением учебной слуховой вахты на 16-м канале УКВ и имитацией радиообмена без выхода в эфир под контролем начальника радиостанции Анны Ворониной и электрорадионавигатора Кристины Николайчик, курсанты всё-таки нервничали и переживали. Перед экзаменом у радиорубки только и слышались разговоры о радиобуях, принципах радиолокации и спутниковых системах. «Готовы ко всему, но всё равно страшно!» – хором говорили курсантки радиотехнического факультета БГАРФ. Но буквально каждые 15 минут суровая комиссия «выпускала на волю» по одному довольному и немного уставшему лицу.

В большинстве своем курсанты отвечали чётко, без наводящих вопросов и не допускали серьёзных ошибок, лишь иногда немного затруднялись в некоторых понятиях. Но кто же не волнуется в день экзаменов? Потому в основной массе курсантов критерий «хорошо» был преобладающий.

Последний день весны запомнится не только «судовой сессией», но и приятными мероприятиями. По традиции окончание месяца ознаменовался праздничным чаепитием именинников. Май, как говорили члены команды и сами курсанты, выдался поистине женственным. Экипаж судна от всей души поздравил курсантов Юлию Вегеру (КМРК), Руслана Алыкова (ВКМРПК), Павла Волкова (КамчатГТУ), Виктора Платонова (КамчатГТУ), Анастасию Корнакову (БГАРФ), Полину Пономаренко (БГАРФ), Анну-Марию Саковец (КМРК) и Марию Кричковскую (КамчатГТУ). А после сданных экзаменов, проделанных работ и сладкого заварного торта последовала дискотека на главной палубе.


Больше фото в альбоме.


Фотограф – Василий Семидьянов
Видео – Павел Матвиец и Владислав Косяк

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени