Не упусти возможность и стань частью большой международной семьи
С каждым днём всё меньше и меньше времени остаётся до главного молодёжного события 2017 года - Всемирного фестиваля молодёжи и студентов!
23.01.2017 / Колледж
Главное условие участия в фестивале - быть молодым, перспективным, не достигшим 35-летнего возраста. В этом году уникальному мировому молодежному форуму исполняется семьдесят лет. В России фестиваль тоже отметит круглую дату - 60 лет со дня, когда в Москву приехали участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году. Праздник в СССР стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

За прошедшие десятилетия страна изменилась внешне и внутренне, прошла тернистый путь политических реформ, носит другое название. Но молодежь, как и много лет назад, готова учиться, познавать новое, сотрудничать и контактировать со всеми, для кого слова «мир», «добро», «взаимопомощь» продолжают оставаться самыми важными в жизни.

У фестивального движения сформировались многолетние традиции, одна из самых значимых - делать мир ярче и дружнее. Уже в ближайшее время в рамках работы по популяризации фестиваля планируют проведение ряда федеральных и международных мероприятий, среди которых презентация ВФМС-2017 и тематическая сессия в рамках Молодёжного форума ЭКОСОС в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 30-31 января.

К текущему моменту во всех регионах России созданы Региональные подготовительные комитеты, которые займутся формированием делегаций российских участников. Заявку на участие в фестивале могут подать граждане России и других стран на официальном сайте russia2017.com.  

Напомним, решение о проведении фестиваля в России приняла Всемирная федерация демократической молодежи и международных студенческих организаций на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX Фестиваля в феврале 2016 года. Заявка молодежных организаций на проведение фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года. Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль).

Фестиваль 2017 года пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке, кроме того, культурная и развлекательная программа мероприятия охватит несколько десятков площадок в разных точках города. А первый день фестиваля, по традиции, начнется с праздничного парада молодежи и студентов в Москве.

Дискуссионная программа предполагает разнообразные площадки для диалога, в том числе панельные дискуссии, открытые лектории, научные конференции. Темами обсуждения станут: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

Участниками фестиваля станут более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий и студенческого самоуправления, начинающие преподаватели вузов, ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой. Каждый регион формирует свою делегацию участников. Прошедшим отбор будет оплачен проезд, проживание, питание и участие в программе фестиваля.

Полезные ссылки, желающим принять участие в грандиознейшем молодежном форуме:

Группа регионального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017: https://vk.com/wfysrpc39
Сайт фестиваля: http://www.russia2017.com/#/about-fest