Новый год - новая жизнь
Новогодние праздники – самые продолжительные выходные. Мы успели слегка изменить своим привычкам, позволяли себе подольше поваляться в постели. Побольше поесть. Отступить от расписания. В общем, мы отдыхали. И это было очень правильно.
09.01.2023 / Колледж
А сегодня - первый день работы и учебы. И да, в любом случае, это стресс. Кто-то упадок настроения почувствовал еще накануне, вечером. Кто-то держится бодрячком. Но организм не обманешь. Он просто очень умный, чтобы кричать о своем состоянии словами. А нам следует самоорганизоваться и продолжать жить. По возможности продуктивнее и с большим удовольствием. Что надо делать?

Не пытайся контролировать прошлое

Пока это ни у кого не получилось. Для начала «включи голову», проанализируй события прошлого года: что получилось, какие планы пришлось перенести, что не удалось реализовать от слова «совсем» и почему. Не «зависай» в прошлом надолго. Эти переживания требуют энергии и нервов. А они пригодятся для жизни здесь и сейчас. Психологи советуют: примите для себя мысль: вы поступили единственно возможным образом, выбрали наилучший вариант из всех возможных на тот момент. И простите себе этот выбор, даже если он был ошибочным.

Новогодние пожелания. Назовем их правильно сформулированные цели

Как показывает практика, человек без цели теряет стержень. Он вял и неинтересен. Он раздражителен и зачастую болен. Чтобы что-то изменить, нужно что-то делать.

В менеджменте и управлении есть понятие «SMART-цели», которое вполне подходит для планирования жизни на год. Если коротко: поставленная цель должна быть конкретной, измеримой, реально достижимой, ограниченной по времени.

Не торопись все изменить

Поспешай не торопясь. К «большой» цели иди маленькими шажками. Разбей масштабную задачу на подзадачи с видимым результатом. Подобный постепенный формат достижения целей, в идеале, перерастет в привычку, а это и есть начало пути к изменению жизни.

Пример? Пожалуйста. Есть «незачет». Что делаем? Анализируем. Не сдал, значит недостаточно потрудился, не вник, не напрягся. ОК. Ставим задачу – зачет сдать! Договариваемся с преподавателем о сроках. Каждый день делаем необходимый объем: учим, пишем, запоминаем. И повторяем пройденное. Можно сдать предмет по темам/главам/лабораторным? Записываем сроки, идем в графике. И да, после успешного завершения квеста сделай выводы. Учись на ошибках.

Не грузись задачами. Для начала поставь одну

Одного-двух приоритетных направлений будет достаточно. Скажи себе, что новым приоритетам ты будешь уделять по 15-20 минут каждый день. Задумал делать зарядку? Не жди вдохновения. Встал с кровати и сделал. Не хочешь «хвостов»? Пиши конспекты, слушай преподавателя. Контролируй, запоминай, проверяй себя. К следующему Новому году, подводя итоги, будешь удивлен, как много на самом деле у тебя получилось.

Проведи ревизию быта

Постирай курсантскую форму. Поверь. За полгода она впитала в себя немало запахов и грязи. Избавься от ненужных вещей на рабочем столе. Перебери бумаги, убери мелочи, которыми не пользуешься. Если живешь с родителями, назначь день семейной уборки. Поверь – ее результаты вас удивят.

Подумай об окружении

По возможности дистанцируйся от токсичных людей. Удели внимание тем, кто искренен с тобой. Общайся с теми, кто дает положительные эмоции. Не чурайся преподавателей и воспитателей. Поверь – в душе они очень за тебя переживают. Увидят, что ты работаешь над собой – обязательно поддержат.

Ну и в заключении просим тебя поделиться своими секретами «счастливой» жизни. Дерзай!