«Судовождение»: специальность - рекордсмен
Направления подготовки судовождение, спорта и проектирование автомобилей показали наиболее существенный рост числа студентов в 2022 году.
11.01.2023 / Колледж
При этом спрос на судоводителей возрос почти на 60%, спорт и проектирование показали рост более 20 %. Специалисты связывают интерес абитуриентов с запросом рынка труда — активным развитием Северного морского пути, проектирования и производства электромобилей и популярностью здорового образа жизни.

Как пишет газета «Известия», самыми популярными направлениями при поступлении в российские вузы в 2022 году стали педагогическое образование, лечебное дело и IT-специальности — в топ-5 их сразу три. При этом в Москве и Петербурге абитуриенты больше идут в айтишники, а в регионах чаще хотят стать учителями и врачами.

Какие отрасли и специальности станут высокооплачиваемыми в ближайшие годы

Работодатели готовы оплачивать подготовку будущих сотрудников, особенно в сфере транспорта – железнодорожного и водного. С транспортной отраслью связаны и два других направления, по которым студенты также продемонстрировали всплеск интереса: «Технология транспортных процессов» (+22,13%) и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (+19,75%). Как заявляют эксперты, современное образование имеет широкие инженерные направления, где учащихся готовят к самым разнообразным видам деятельности. Особенно интересна транспортная отрасль, она переживает эпоху тотальной цифровизации и нуждается в специалистах с новыми современными компетенциями.

Учителя, айтишники и врачи

Педагогическое образование вновь стало самым привлекательным направлением по всей России, а лечебное дело опустилось на пятое место с третьего. Его потеснили IT-специальности, которые в пятерке заняли 2–4-е места: «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика». Эксперты прогнозируют также востребованность квалифицированных рабочих.

Немного истории

Вспышки интереса к определенным специальностям были и раньше. В 1960–1970-е годы в СССР массово увлеклись кибернетикой. Сейчас это естественный ход развития отраслей, который стимулируется государством. Но здесь не стоит забывать о таком явлении, как насыщение рынка, как было в 1990-е годы: тогда рынок переполнили юристы, экономисты и бухгалтеры.

Как следует из исследования образовательной онлайн-платформы «Нетология» и маркетинговой платформы Roistat, 40% студентов онлайн-программ в 2022 году проходят обучение, чтобы сменить профессию — в сравнении с 2021 годом эта доля выросла в 1,3 раза. В выборку попали данные 6344 человек. И на онлайн-курсах растет спрос на обучение аналитике в традиционных профессиях. Например, спрос на курс по HR-аналитике и автоматизации за 2022 год вырос на 256%.