Текущую неделю в России посвятили проблемам ВИЧ
Приглашаем к участию во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 14 по 19 мая 2019 года.
13.05.2019 / Колледж
ВИЧ-инфекция остается актуальной проблемой человечества. На сегодняшний день в России около миллиона только официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Правительство РФ разработало государственную стратегию. В числе ее главных задач - повышение информированности населения по этому заболеванию.

С каждым годом акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным министерства здравоохранения, ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ, а уровень информированности населения в период проведения мероприятий акции доходит до 80%.

Программа акции состоит из трех направлений: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Учащимся школ, ссузов, вузов предложат интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы». Площадкой для проведения традиционного Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» станет Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».
Принимая во внимание, что в 2018 году более 70 % вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, в рамках акции будет проведена информационно-просветительская работа и организовано тестирование на ВИЧ среди работающей молодежи. В холле БГАРФ в режиме онлайн состоится трансляция видео с сайта. На нем собран большой блок информации, который поможет защититься от чумы 21-го века.